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[多选题]

某市工商银行2006年第3季度取得如下收入:为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元;销售各种凭证取得收入30万元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业未向银行支付利息;受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息;7月1日购进有价证券330万元,其中包括到期末支付的利息收入6万元(7月8日已收到),9月28日以400万元卖出。以上述业务税务处理正确的有()

A.第3季度发放贷款业务应纳营业税15.1万元

B.第3季度手续费收入应纳营业税4.4万元

C.该季度受托发放货款业务,应在银行所在地主管税务机关申报纳税,应代扣代缴税金10万元

D.第3季度应纳营业税26.9万元(不包括代扣代缴的税金)

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第1题
某市商业银行当年第2季度有关业务资料如下: (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万

某市商业银行当年第2季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)从事债券买卖业务,购入A债券购入价50万元,购入B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

要求:计算该银行当年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。

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第2题
某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下: (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,

某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收到14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元价格卖出。

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2002年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

(提示:2002年银行适用营业税税率6%)。

要求:

计算该银行2002年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。

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第3题
某商业银行2012年第一季度发生如下业务:(1〉取得人民币贷款利息收入400万元,支付人民币存款利息支出100万元。(2)开展股票买卖业务,买入价120万元,卖出价280万元。(3〉购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。(4)办理各种结算款项收取的手续费收入80万元。(5)吸收居民存款800万元。巳知:金融业、服务业的营业税税率均为5%,要求:根据上述资料,回答下列问题该银行开展股票买卖业务取得收入应缴纳的营业税为()万元。

A.0

B.8

C.6

D.14

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第4题
某商业银行2013年第一季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,取得逾期贷款的罚息收入10万元;代
收电话费取得手续费收入15万元。已知:金融保险业营业税税率为5%。则该商业银行2013年第一季度应缴纳的营业税为()万元。

A.15

B.16.25

C.15.50

D.15.75

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第5题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售 A 牌卷烟,1 月发生如下经营业务: 向农业生产者收购烟叶,实际支付价款 360 万元、另支付 10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费 5 万元。 将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费 40 万元、代垫辅料 10 万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。 以委托加工收回的烟丝 80%生产 A 牌卷烟 1400 箱。本月销售 A 牌卷烟给丙卷烟批发企业 500 箱,取得不含税收入 1200 万元,由于货款收回及时给予丙企业 2%的折扣。 将委托加工收回的烟丝剩余的 20%对外出售,取得不含税收入 150 万元。 已知:A 牌卷烟消费税比例税率 56%、定额税率 150 元/箱;烟丝消费税比例税率 30%业务乙企业应代收代缴消费税()万元

A.227.23

B.177.86

C.206.86

D.162

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第6题
某便利店为增值税小规模纳税人(选择按月缴纳增值税),2021 年 6 月销售货物取得含税收入 140000 元,代收水电煤等公共事业费共计 50000 元,取得代收手续费收入 15000 元,该便利 店 6 月应纳增值税()元

A.0

B.1504.85

C.1534.65

D.1550

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第7题
某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下 2015年注册会计师税法真题

1.某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:

(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。

(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。

(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。

(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。

(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。

(7)国内购进什么车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。

(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。

已知:关税税率20%。

问题:

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算业务(4)的销项税额。

(5)计算业务(5)的增值税税额。

(6)计算进口业务应纳的增值税。

(7)计算6月的进项税额。

(8)计算6月的增值税。

(9)计算6月的城建税、教育费附加、地方教育附加。

(10)计算应纳的车辆购置税。

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第8题
我国某市财政局发生下列会计事项,写出会计分录。(1)根据国库报来的收入日报表,本日取得纳入一般

我国某市财政局发生下列会计事项,写出会计分录。(1)根据国库报来的收入日报表,本日取得纳入一般预算管理的各项税收收入、规费收入等共80万元,取得纳入基金预算管理的基金收费收入20万元。(2)开出一般预算拨款凭证通知国库,拨付教育局教育事业费160万元,开出基金预算拨款凭证通知国库,拨付城市公共设施支出100万元。(3)收到国库通知,所属区财政交来的一般预算上解款30万元,省财政拨来一般预算补助款70万元已经到账。(4)根据批准的政府财政预算,从本级一般预算支出中安排专用基金50万元,用于补充粮食风险基金。(5)根据体制结算的规定,年终计算出本级财政应获得的上级财政补助收入150万元。(6)某市财政用一般预算存款向所属某县财政拨付预算补助款400000元。(7)某市财政经批准,从预算结余中提取预算周转金3000000元。(8)某市财政为平衡一般预算,将基金预算结余中的320000元调出至一般预算。

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第9题
某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货

某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:

(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。

(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。

(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。

(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。

(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。

已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。

A.货运收入80万元

B.装卸收入5万元

C.仓储保管费3万元

D.国际运输服务收取运费43万元

2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

A.24.57×16%=3.93(万元)

B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)

C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)

D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)

3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。

A.1.8(万元)

B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)

C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)

D.0

4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。

A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)

B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣

C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)

D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)

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