甲服装厂为增值税一般纳税人,2021年10月销售给乙企业200套服装,不含税的价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业8折的优惠,并按照原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元
A.18200
B.14560
C.14000
D.16106
A、18200
解析:对于在“备注”栏注明的折扣金额不得从销售额中扣除,只有在金额栏体现的额才能扣除。所以甲服装厂当月的销项税额=700×200×13%=18200元
A.18200
B.14560
C.14000
D.16106
A、18200
解析:对于在“备注”栏注明的折扣金额不得从销售额中扣除,只有在金额栏体现的额才能扣除。所以甲服装厂当月的销项税额=700×200×13%=18200元
A.3.96
B.4.49
C.4.33
D.5.22
A.19110
B.27300
C.20275.86
D.13230
A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额
B.商场该项业务的销项税额为34.87万元
C.商场应缴纳的增值税为0.87万元
D.商场应缴纳的增值税为0.3万元
A.100×1160×16%=18560(元)
B.100×1160×(1+10%)×16%=20416(元)
C.100×1160×(1+10%)÷(1+16%)×16%=17600(元)
D.100×1160÷(1+16%)×16%=16000(元)
A.1×5×5%=0.25(万元)
B.1×11.3÷(1+13%)×5%=0.5(万元)
C.1×5×(1+5%)×5%=0.26(万元)
D.1×13.56÷(1+13%)×5%=0.6(万元)
A、100×1160×13%=18560(元)
B、100×1160×(1+10%)×13%=20416(元)
C、100×1160÷(1+16%)×13%=16000(元)
D、100×1160×(1+10%)÷(1+13%)×13%=17600(元)