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[主观题]

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)将300条银基项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)销售套装礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税;(4)商城2月份应缴纳的增值税。

答案
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(1)销售套装礼盒应缴纳的消费税=29÷(1+16%)×5%=1.25(万元)
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
(2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+16%)×5%=2.59(万元)
(3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税=70.2÷(1+16%)×5%=3.03(万元)
(4)商城2月份应缴纳的增值税=(29+2000×0.03+70.2)÷(1+16%)×16%-8=13.96(万元)。

解析:参考解析:详见答案。

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第1题
某金银饰品店为增值税一般纳税人,2019年5月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额6.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税是()万元

A.3.23

B.2.63

C.4.61

D.1

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第2题
某金店为增值税一般纳税人,2022年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元,已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额()万元。

A.0.58

B.1.73

C.2.30

D.2.88

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第3题
某金店为增值税一般纳税人。2020年12月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额()万元。

A.0.58

B.1.73

C.2.30

D.2.88

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第4题
某金店为增值税一般纳税人,是中国人民银行批准的金银首饰经营单位。2014年1月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链36条,实际共收取价款72000元(新项链的零售价格2800元/条),向消费者提供首饰修理劳务取得收入3460元,该金店上述业务增值税销项税额为()元

A.10461.54

B.10964.27

C.14646.15

D.15148

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第5题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2017年7月采取“以旧换新”方式销售金银首饰10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税合计为()元

A.2905.98

B.3400

C.3760.68

D.5100

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第6题
某金银饰品店为增值税一般纳税人, 2021年 4月销售金银首饰取得不含税销售额 70万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入 25.2万元,收回旧金银首饰作价 11.7万元(含税)。当月进项税额 8.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税()万元

A.3.99

B.2.48

C.4.61

D.2

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第7题
某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2021年6月采取以旧换新方式销售金戒指20枚,每枚新金戒指的零售价格为12500元,每枚旧金戒指作价6800元(含税),每枚金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税()元。

A.16662.06

B.15021.33

C.18971.71

D.36768.28

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第8题
某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2014年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额()元

A.14940.17

B.15270

C.18971.71

D.36348

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第9题
某金银饰品店为增值税一般纳税人,2018年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元。另以旧换新销售
金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元。当期可抵扣进项税额8.17万元。根据增值税法律制度的规定,该金银饰品店当月应纳增值税()万元。

A.4.61

B.3.99

C.2.63

D.2.29

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第10题
材料题根据以下内容,回答96-100题。某商业零售企业为增值税一般纳税人,2016年3月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,开具增值税专用发票),进项税均已经于上月抵扣。销售电子出版物的销项税()万元。查看材料

A.8.72

B.9.02

C.9.75

D.9

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第11题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一

某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),适用的消费税税率为10%。该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税15.3万元。该批原材料加工完成并验收入库的成本为()万元。

A.270

B.280

C.300

D.315.3

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