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[主观题]

某市一企业2010年的财务资料显示如下:(1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元;(2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元;(3)本年度企业从境内被投资企业收到分回税后利润74万元.(4)2009年度亏损额为30万元。根据以上资料,请计算:(1)企业2010年收入总额;(2)企业2010年所得税前准予扣除项目金额;(3)企业2010年应纳税所得额;(4)企业2010年应缴纳企业所得税额。

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第1题
位于某市的A企业是一家从事生产加工家具的国有大型企业,2017年其相关业务如下:(4)6月份乙企业发现A企业以前签订一购销合同,合同注明含税金额为10万元,其实质应该为加工承揽合同。(在进行印花税处理时罚款和滞纳金忽略不计。)应缴纳印花税()元。(已知:上述合同所载金额均为不含增值税金额。)。

A.50

B.20

C.30

D.100

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第2题
某资产评估公司于2010年5月30受托对某企业待摊费用和预付费用进行评估。有关资料如下:截至评估基准日,有预付1年保险金8万元,已摊销2万元;尚待摊销的低值易耗品余额40万元,根据实物数量和现行市价评估,其评估值为42万元;预付的房屋租金30万元,已摊销6万元,租约自2008年5月30至2013年5月30日。评估结果是多少?
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第3题
某年1月,某市房地产开发公司发生以下业务:

(1)转让开发的写字楼一栋,共取得转让收入5000万元,公司按税法规定缴纳了有关税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有

关费用为500万元;投人的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支

出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明)。公司所

在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

(2)转让旧办公楼一栋,取得收入l000万元,该办公楼账面原值为680万元,已

提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1200万元;转让

旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元。

(3)李教授2010年10月取得除工资外还取得如下收入:(1)一次性稿酬收入6000元;(2)一次性讲课收入600元;(3)到期国债利息收入2000元;(4)一次性翻译资料收入3000元。请计算李华2010年5月应交纳的个人所得税税额。

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第4题
某企业(非股份制试点企业)2009年有关的财务资料如下: (1)实现利润350万元; (2)2008年有

某企业(非股份制试点企业)2009年有关的财务资料如下:

(1)实现利润350万元;

(2)2008年有尚未弥补的亏损5万元,弥补期未满;

(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金1万元,已列营业外支出;

(4)该企业坏账准备按税法规定,按应收账款的余额的5%o提取,应收账款期末余额为2000000元,企业按账龄分析法提取坏账准备15000元,原“坏账准备”科目无余额;

(5)利润中包括国库券利息收入3000元:

(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%:

(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。计算该企业2009年度应交的企业所得税,税率25%。

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第5题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万
元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收潜行制度的规定,回答下列问题:

计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(无出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

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第6题
【资料一】 张某兴办甲个人独资企业,2016 年相关财务资料如下: (1)向非金融企业借款 200 万元用于
生产经营,期限 1 年,利率 8%,利息支出 16 万 元均已计入财务费用。 (2)实发合理工资中包括张某工资 6 万元、雇员工资 20 万元。 (3)实际发生雇员职工教育经费支出 0.8 万元。 (4)营业外支出中包括行政罚款 3 万元、合同违约金 4 万元。 (5)张某 2016 年 3 月以个人名义购入境内上市公司股票,同年 9 月出售,持有期间取 得股息 1.9 万元;从境内非上市公司取得股息 0.7 万元。 已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为 4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的 2.5%的部分,准予扣除。 股息所得个人所得税税率为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 4、计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A. 1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)C. 1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)

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第7题
所给出的图、表、文字或综合性资料均有若干个问题要你回答。你应根据资料提供的信息进行分析、比较、计算或判断处理。请开始答题:一、根据以下资料,回答81~85题。国家工商总局公布的数据显示,2009年第一季度,全国工商行政管理机关共查处各类违法违章案件68202件,同比下降29. 98%;其中立案查处案件49654件,同比下降32. 26%。案件总值33. 57亿元,同比下降21. 26%,罚没金额3.33亿元,同比下降39. 49%。从违反法规看,违法企业登记管理法规案件9216件,同比下降38. 54%;违反产品质量法规案件6760件,同比下降27. 51%;违反反不正当竞争法规案件4944件,同比增长6. 51%;违反商标法规案件4119件,同比下降21. 93%;违反广告法规案件2141件,同比下降24. 27%;违反消费者权益保护法规案件1644件,下降13. 66%;违反合同法规案件156件,同比下降57. 02%。从违法主体看,在立案查处的案件中,个体工商户案件22142件,同比下降22. 73%;自然人案件12472件,同比下降49. 04%;公司案件6521仵,同比下降21. 37%,私营企业案件3957件,同比下降22. 27%;集体企业案件728件,同比下降45. 26%。81.若保持同比下降率不变,预计2010年第一季度全国立案查处案件数将()。

A.接近4.8万

B.接近3.4万

C.接近1.6万

D.接近2.1万

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第8题
某企业2007年有关的财务资料如下:

(1)实现利润350万元;

(2)2007年有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;

(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;

(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;

(5)利润中包括国库券利息收入3000元;

(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;

(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。

要求:计算该企业2008年度应交的企业所得税,税率25%。

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第9题
甲公司按应收账款余额的1%提取坏账准备,2010年和2011年相关资料如下:甲公司2010年末应收款项的余额为320万元。2011年发生坏账损失1.2万元,年末应收款项余额180万元。

要求:根据以上资料,编写甲公司2010年和2011年坏账准备、坏账损失及递延所得税的会计分录,并说明2010年和2011年应当如何进行纳税调整(只需说明应纳税所得额应该调增还是调减,以及调整金额)。

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第10题
所给出的图、表、文字或综合性资料具有若干问题要你回答。你应根据资料提供的信息进行分析、比较、计算和判断处理。 N<~ku<nAU6Fe34n]m请开始答题: !?"Oh3 6KZ/=IP?=一、根据以下资料,回答116~120题。 =Q\r?(IyAvW:<}a ,2010年,某省广电实际总收入为145.83亿元,同比增长32.07%。其中,广告收入为67.08亿元,同比增长25.88%;有线网络收入为45.38亿元,同比增长26.35%;其他收入为33.37亿元,同比增长57.3%。 vh$%9edL*:jXmUM_~2010年,该省广电收入中,省级收入为65.32亿元比上年增加15.5亿元;地市级收入为41.61亿元,比上年增加13.39亿元;县级收入为38.90亿元,比上年增加6.52亿元。 lv04g} W13>0OKg`#2010年该省各市、县广电收入的区域分布如下: @H=-:)* ;9E6_]8rl东部地区50.06亿元,同比增长32.48%,占市县收入份额的62.18%,该地的市均收入为10.01亿元,上年同期为7.56亿元。中部地区17.78亿元,同比增长40.70%,该地区的市均收入为5.93亿元,上年同期为4.21亿元。西部地区12.67亿元,同比增长80.86%,该地区的市均收入为2.53亿元,上年同期为1.4亿元。 !_Wi!Vr_Q637N|-01截止2010年底,该省有线电视用户数为1885.88万户,比上年末净增161.7万户。其中有线数字电视用户为1007.8万户,比上年末净增277.58万户。 T \_ ]^]>OOo3G~2r116. 2009年,该省的有线网络收入约为多少亿元? /#)/ ;`9BROZnq

A.21

B. 36

C. 57

D. 110

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第11题
2010年境外甲公司出资3500万元在我国境内成立M公司。甲公司、M公司2021年部分业务如下:(1)截至2020年12月31日,M公司账面累计未分配利润300万元。2021年1月20日,M公司董事会做出利润分配决定,向甲公司分配股利200万元。(2)1月20日甲公司决议将M公司应分回股利用于购买我国境内非关联方乙公司的股权,同日相关款项直接从M公司转入乙公司股东账户。(3)3月5日,M公司支付1060万元委托境外机构进行新产品研发。(4)8月10日,M公司向甲公司支付商标费530万元。(其他相关资料:乙公司为非上市企业,乙公司所从事的业务为非禁止外商投资的项目和领域,不考虑税收协定因素)根据上述资料,回答下列问题:(1)甲公司可以享受暂不征收预提所得税政策的分配股利的金额是()万元。

A.0

B.100

C.200

D.300

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