诚意有限责任公司为增值税一般纳税人,本月接受红星公司以原材料作为投资,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额为13000元,已办妥各种手续。编制的会计分录中,正确的有()。
A.借:应交税费一应交增值税(进项税额)13000
B.借:原材料100000
C.借:实收资本113000
D.贷:实收资本113000
E.贷:实收资本100000
A.借:应交税费一应交增值税(进项税额)13000
B.借:原材料100000
C.借:实收资本113000
D.贷:实收资本113000
E.贷:实收资本100000
A、26000
B、26390
C、28654.87
D、26160
晋华公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,本月发生以下经济业务,(月初“应交税费--未交增值税”贷方余额为25000元):
(1)购人原材料10万元,增值税专用发票上注明的税款为16000元,货款已付,材料已人库;
(2)销售商品40万元,增值税专用发票上注明的税款为64000元,货已发出,款项未收到;
(3)用银行存款缴纳当月增值税3万元,缴纳上月增值税25000元。
要求:编制上述业务的会计分录及月终转出未缴增值税的会计分录。
A.100000÷(1+10%)×13%=14545.45(元)
B.100000×13%=16000(元)
C.100000×(1+10%)×13%=14300(元)
D.100000×(1+10%)÷(1+13%)×13%=15172.41(元)
A.57135
B.57800
C.52090
D.48320
A.5500
B.5900
C.3300
D.4500
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(3)业务(3)增值税销项税额。
(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?
(5)该公司4月应纳增值税。
A.有限责任公司
B.个体工商户
C.一般纳税人
D.小规模纳税人
A.120000
B.240000
C.252631.58
D.295578.95