晋华公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,本月发生以下经济业务,(月初“应交税费--未交增值税”贷方余额为25000元):
(1)购人原材料10万元,增值税专用发票上注明的税款为16000元,货款已付,材料已人库;
(2)销售商品40万元,增值税专用发票上注明的税款为64000元,货已发出,款项未收到;
(3)用银行存款缴纳当月增值税3万元,缴纳上月增值税25000元。
要求:编制上述业务的会计分录及月终转出未缴增值税的会计分录。
A.0.21
B.В.0.22
C.0.23
D.0
A、26000
B、26390
C、28654.87
D、26160
A.0
B.18
C.22
D.38
A.境内广告服务收入700万元
B.境外广告服务收入300万元
C.小规模纳税人广告服务收入300万元
D.出口广告屏收入1500万元
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
A.0万元
B.22万元
C.26万元
D.4万元
A.1152元
B.7142元
C.9888元
D.0元
A.0万元
B.18万元
C.22万元
D.38万元
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
A.100000÷(1+10%)×13%=14545.45(元)
B.100000×13%=16000(元)
C.100000×(1+10%)×13%=14300(元)
D.100000×(1+10%)÷(1+13%)×13%=15172.41(元)