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[主观题]

2019年3月,某酒厂(一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另收取包装物押金1500元,副食品公司按合同约定,于2019年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并收回全部押金。就此项业务,该酒厂2019年3月应确认的增值税销项税额为()元。

A.11900

B.12117.95

C.11641.38

D.12553.85

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第1题
某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元

A.1010

B.1514

C.7555

D.7650

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第2题
2021年3月,甲酒厂(一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税()万元。

A.4.1

B.4

C.4.3

D.4.2

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第3题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年7月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(10+0.585+2.34)×10%=1.29(万元)

B.(10+0.585)×10%=1.06(万元)

C.[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)

D.[10+0.585÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)

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第4题
某酒厂(增值税一般纳税人)2019年8月份生产一种新型的白酒,用于发放集体福利1吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨50 000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税税额为()

A.11 000

B.12 000

C.14 000

D.15 000

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第5题
某酒厂为增值税一般纳税人,8月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金为5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为()万元。

A.100

B.110

C.105.47

D.109.54

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第6题
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如...

某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。

(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。

要求:根据上述资料回答下列问题:

(1)业务(1)应纳增值税。

(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。

(3)业务(3)增值税销项税额。

(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?

(5)该公司4月应纳增值税。

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第7题
某企业为增值税一般纳税人,2019年3月申请转登记为小规模纳税人,同时享受包括教育费附加、地方教育附加在内的税费优惠政策,8月因需求申请转登记为一般纳税人,11月年销售额不超过500万,可再次申请登记为小规模纳税人。()此题为判断题(对,错)。
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第8题
某企业为增值税一般纳税人,于2019年3月16日购入一项专利权,实际支付款项中包含价款240万元和增值税税额14.4万元,按十年的预计使用寿命,采用直线法摊销该专利权,2019年应摊销的金额为多少万元()

A.20

B.25

C.39.2

D.32

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第9题
某酒厂为增值税一般纳税人,2005年10月份发生下列业务: (1) 销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不

某酒厂为增值税一般纳税人,2005年10月份发生下列业务:

(1) 销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱。收取包装物押金 70200元,装卸费23400元。

(2) 从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。

(3) 将自产粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元作为福利分给职工,对外销售不含税单价为每吨9500元。

(4) 出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。

(5) 委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本3.5万元,支付加工费1060元(不含税),收回后再加工出售(仍为10吨白酒),取得不含税收入80000元,销项税额13600元。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:

(1) 收取包装物押金和装卸费应纳的增值税;

(2) 企业勾兑的白酒出售应纳的消费税;

(3) 将自产白酒作为福利分给职工应纳增值税;

(4) 出售特制黄酒应纳的消费税;

(5) 委托个体工商业户生产的白酒,收回后再加工出售,应纳的消费税。

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第10题
某酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月销售额及包装物押金收取情况如下:销售10吨粮食白酒、5吨黄酒收取含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出白酒、黄酒包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期白酒、黄酒到期未收回包装物而没收押金分别为4.68万元、5.85万元,则该酒厂当月应纳消费税税额为()万元。(黄酒消费税定额税率为240元/吨,白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)

A.63.50

B.59.50

C.55.17

D.69.50

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第11题
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2018年3月发生下列经营业务:

(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。

(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。

(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。

(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。

(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。

(6)提供技术转让,取得收入70万元。

已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。

A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元

B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元

C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元

D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元

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