浙江省内某小型建筑企业甲在2020年承包合同金额为2000万元的A项目,开工日期为2020年1月17日,工期为100天,该企业A项目应缴纳工伤保险费(假设费率为0.18%)金额为()。
A.0元
B.30240
C.36000
D.18000
A.0元
B.30240
C.36000
D.18000
A.0元
B.300元
C.600元
D.900元
A.0元
B.500元
C.750元
D.1250元
A.150×20%=30(万元)
B.150×50%×20%=15(万元)
C.100×50%×20%+(150-100)×25%×20%=12.5(万元)
D.100×25%×20%+(150-100)×50%×20%=10(万元)
甲建筑公司承建某工程项目,并在乙保险公司投保了建筑工程团体意外伤害保险(保险金额20万元/被保险人)和意外伤害团体医疗保险(保险金额1万元/被保险人),保险期间为1年。之后,甲建筑公司将该工程部分分包给丙公司。保险期间内,承包部分工程的丙公司雇员姜某在施工时遭遇意外事故当场死亡。保险公司以姜某不是甲建筑公司的雇员为由,认为姜某不是被保险人,不承担保险责任。()
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
2020年9月1日,某建筑施工企业与客户签订一份施工合同,约定的不含增值税总价款为3500万元,属于在某一时段内履行的单项履约义务。预计履行该合同将发生总成本为2000万元,按照已发生成本占估计总成本的比例确定履约进度。截至2020年12月31日,企业履行合同实际发生成本800万元。企业履行该合同已满足收入确认条件,不考虑其他因素。2020年该企业应确认的收入为()万元。
A.1400
B.2000
C.2100
D.800
A.0
B.2万元
C.8万元
D.10万元