甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。公司将本企业自产的20台电视机作为福利发给
A.决定发放时,计入管理费用的金额为60000元
B.决定发放时,计入管理费用的金额为30000元
C.实际发放时,视同销售,并且要确认收入结转成本
D.实际发放时,确认收入30000元
A.决定发放时,计入管理费用的金额为60000元
B.决定发放时,计入管理费用的金额为30000元
C.实际发放时,视同销售,并且要确认收入结转成本
D.实际发放时,确认收入30000元
A.3090
B.3000
C.2000
D.2060
A.315.9
B.0
C.270
D.224.1
A.2.1
B.2.8
C.6.3
D.7
A.甲公司确认债务重组损失300万元
B.甲公司确认资产减值损失300万元
C.乙公司确认债务重组利得800万元
D.乙公司确认营业外收入800万元
A.0.14
B.10
C.14
D.0.1
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?