下列有关房屋租赁协议内容的表述中,对的的有()。
A.房屋租赁协议载明的用途一般按房地产权证上载明的用途
B.房屋租赁协议要详细载明房屋构造、附属设施和设备状况
C.房屋租金支付方式一般按月、季或年支付,一般不需要由双方协商签订
D.房屋修缮责任一般由出租人承担,协议不需要对房屋修缮事项进行约定
E.双方在任何状况下均不可单方面终止协议
A.房屋租赁协议载明的用途一般按房地产权证上载明的用途
B.房屋租赁协议要详细载明房屋构造、附属设施和设备状况
C.房屋租金支付方式一般按月、季或年支付,一般不需要由双方协商签订
D.房屋修缮责任一般由出租人承担,协议不需要对房屋修缮事项进行约定
E.双方在任何状况下均不可单方面终止协议
A.企业通过出让或转让方式取得的用于出租的土地使用权应确认为投资性房地产
B.土地使用权用于自行开发建造自用项目等地上建筑物时,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物成本
C.企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧
D.对企业持有以备出租的空置建筑物或在建建筑物,只要董事会或类似机构作出正式书面决议,明确表明将其用于出租且持有意图短期内不再发生变化的,即使尚未签订租赁协议,也可视为投资性房地产
E.企业改变土地使用权的用途,停止自用将其用于赚取租金或资本增值时,若投资性房地产是按照成本模式进行后续计量,应将其账面价值转为投资性房地产
A.大病医疗,为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当月
B.住房贷款利息,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月
C.住房租金,为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月
D.学历(学位)继续教育,为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月
(1)2015年1月1日,将办公楼出租并预收租金。
(2)2015年12月31日,确认房屋公允价值变动损益和租金收入
(3)2018年1月1日,将办公楼出售。
A.甲应当提前通知乙房屋将要出售
B.甲与丙签订的买卖合同无效,因为甲未取得乙的同意
C.乙在同等条件下有权优先于丙购买该房屋
D.如丙购买了房屋,则丙有权决定甲、乙之间的原房屋租赁合同是否继续执行
A.事业单位以融资租赁租入的固定资产,其成本按照租赁协议或者合同确定的租赁价款、相关税费以及固定资产交付使用前所发生的可归属于该项资产的运输费、途中保险费、安装调试费等确定
B.事业单位处置固定资产净收入应由“待处理财产损溢”科目转入“事业基金”科目
C.事业单位对固定资产计提折旧时,应当按月计提,按照实际计算金额,借记“事业支出”、“经营支出”等科目,贷记“累计折旧”科目。
D.事业单位的固定资产净值与“非流动资产基金——固定资产”科目的金额是一致的
A.乙将房屋转租后,甲有权按每月1200元向乙收取租金
B. 甲与乙间的租赁合同为不定期租赁
C. 甲有权要求乙恢复原状或赔偿损失
D. 甲有权要求丙承担违约责任
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3
A.由承租人负责租赁资产维修的租赁,被称为净租赁
B.合同中注明出租人可以提前解除合同的租赁,被称为可以撤销租赁
C.节税是长期租赁存在的重要原因