(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额20万元,同时支付货物的运输费0.8万元;
(2)零售商品的销售收入为120万元;
(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业,相当于同类商品销售价格为4万元(不含增值税价格)。上述购销货物的增值税税率为17%。
要求:计算该商场当月应纳的增值税。
(1)从某市粮油销售企业购进玉米,价款200000元,增值税专用发票进项税额为26000元,同时支付购货运输费5000元,取得了运输部门出具的运输发票。款项均已支付,材料验收入库。
(2)从农业生产者手中收购玉米100000元,开具普通发票。款项以银行存款支付,玉米已验收入库。
(3)用现金10600元从“小规模纳税人”企业购进机器修理用配件,取得普通发票。
(4)购入生产用外购机器设备一台,价款100000元,发票注明的进项税额为17000元。
(5)没收包装物押金11700元。
(6)销售给某商场瓶装白酒20000箱,每箱不含税销售额50元,每箱6瓶,每瓶500克,货款以银行存款收讫。
[要求]作相应的会计处理。
(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。
(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。
(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。
要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理。
某百货商场为一般纳税人,2007年6月发生以下购销业务:
(1)销售空调100台,每台3000元。商场负责送货并安装,每台收取费用150元。
(2)收取客户购买20台空调的预付款50000元,已开具普通发票,每台售价3000元。供货商在本期尚不能交货。
(3)为迎接夏季的到来,本月购进空调两批。A01规格的空调300台,取得增值税专用发票注明价款630000元,货款已付,专用发票已按规定认证;B01规格空调100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,专用发票未按规定认证。
(4)购进150台冰箱,取得增值税专用发票注明价款300000元,本期支付了50%的货款,专用发票未按规定认证。
(5)将本商场自用两年的一辆小汽车以140000元的价格出售。该车账面原值160000元,已提折旧30000元。
(6)截至5月,顾客退回有质量问题的冰箱共计20台,本期退回厂家,不含税单价2100元。已取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(7)为某服装厂代销西裤一批,合同规定:零售单价168元,共计1000条;双方协议手续费按不含税销售额的5%计算。该商场本月销售750条,销售单价188元,已将代销清单返还给服装厂,并取得该厂开具的增值税专用发票。
(8)销售一批库存的石英挂钟150只,单价38元。为了尽快售出,商场决定采取有奖销售方式,奖品为卡通手表,市场售价12元/只,本期共计送出卡通手表100只。
(9)特价处理一批滞销玩具,销售额3800元。
7月初,该商场增值税申报情况如下:
当月销项税额=(100×3000)÷(1+17%)×17%+(150×38-100×12)÷(1+17%)
×17%+3800÷(1+17%)×17%=44795.73(元)
当期进项税额=(630000+200000+300000×50%)×17%
=166600(元)
应纳增值税=44795.73-166600=-121804.27(元)
分析要求:根据税法有关规定,指出该商场进行增值税的纳税申报是否正确。如有错误,请指出错误之处,并正确计算应纳增值税税额。
某酒厂为增值税一般纳税人,2005年10月份发生下列业务:
(1) 销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱。收取包装物押金 70200元,装卸费23400元。
(2) 从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3) 将自产粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元作为福利分给职工,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4) 出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5) 委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本3.5万元,支付加工费1060元(不含税),收回后再加工出售(仍为10吨白酒),取得不含税收入80000元,销项税额13600元。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
(1) 收取包装物押金和装卸费应纳的增值税;
(2) 企业勾兑的白酒出售应纳的消费税;
(3) 将自产白酒作为福利分给职工应纳增值税;
(4) 出售特制黄酒应纳的消费税;
(5) 委托个体工商业户生产的白酒,收回后再加工出售,应纳的消费税。
(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2850(不含税),销货款已收到。
(2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税额为30600元。
(3)委托乙加工厂加工材料(非应税消费品),材料上月已发出,本月用支票支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费2000元,增值税340元,专用发票进行了认证。
(4)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款117000元,取得增值税专用发票注明的进项税额为17000元。
要求:试计算电视机厂当月应纳增值税的税额。
A.2.6
B.4.68
C.7.28
D.0
A.300
B.400
C.900
D.1500
A.1428
B.1632
C.1670.76
D.1909.44