乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年8月18日向A公司销售一批商品2000件,每件商品的单价是100元(不含增值税),每件商品的成本是60元,由于是成批销售,乙公司给予A公司10%的优惠,则乙公司应确认的应收账款的金额是()元。
A.210600
B.200000
C.180000
D.334000
A.210600
B.200000
C.180000
D.334000
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,20x9年5月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某批发商,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;同时,开具了普通发票取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额33.9万元。 (3)将试制一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价为10万元,成本利润率为20%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元、进项税额10.4万元;另外支付购货的不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 (5)购进汽油取得增值税专用发票上注明的价款为10万元、税额为1.3万元。其中90%用于企业运输车队使用,10%用于公司接送员工上下班。 要求:计算该企业5月应缴纳的增值税。
A.0%
B.6%
C.13%
D.16%
A.甲公司确认债务重组损失300万元
B.甲公司确认资产减值损失300万元
C.乙公司确认债务重组利得800万元
D.乙公司确认营业外收入800万元
A.29.09
B.29.36
C.43.24
D.43.64
A.206
B.256
C.230
D.180
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
A.9000000
B.1150000
C.1200000
D.1620000
A.315.9
B.0
C.270
D.224.1
A.27.2
B.37.68
C.45.9
D.48.26
A.增值税专用发票上注明的3000元税额可以作为进项税额抵扣
B.甲公司应纳增值税为4500元
C.甲公司应纳增值税为16500元
D.甲公司应纳增值税为746.27元
A.100000
B.113000
C.120000
D.135600