甲公司出售一处仓库,取得收入1 00万元,又以300万元购入一处办公楼,将一处门面房与乙公司的厂房互换,由乙公司补差价5 0万元。已知当地政府规定的契税税率为4%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)
(300- 100 +50)×4%=10(万元)
300 x4%=12(万元)
(300 - 100)×4%=8(万元)
(300 +50) x4%=14(万元)
(300- 100 +50)×4%=10(万元)
300 x4%=12(万元)
(300 - 100)×4%=8(万元)
(300 +50) x4%=14(万元)
甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:
(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。
(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。
(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。
已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。
A.1720万元 B.1585万元 C.1805万元 D.1820万元
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、佣金合计2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:根据下列资料,分析回答以下小题。
甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。
A.2352万元 B.2387.69万元 C.2407万元 D.2406.8万元
A. 转让机器设备收入40万元B. 产品销售收入5000万元C. 客户合同违约金收入2万元D. 国债利息收入20万元
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(3)业务(3)增值税销项税额。
(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?
(5)该公司4月应纳增值税。
损失10万元,下列陈述正确的是()。
A.乙公司应向甲公司赔偿15万元
B.乙公司应向甲公司赔偿5万元
C.设甲公司依乙公司建议,将露天堆放货物移送仓库,花费人工费2000元,则该项费用应由甲公司承担
D.在上述C项中,2000元人工费应由甲、乙两公司共同承担
A. 生产经营所得
B. 特许权使用费所得
C. 劳务报酬所得
D. 偶然所得
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元C.(130+140)×5%=13.5万元D.(130+140-90-120)×20%=12万元
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
A.将一次收取价款2 000万元确认为2×18年的收入
B.将一次收取的注册登记等款项5万元确认为2×18年的收入
C.将一次收取价款2 000万元和注册登记等款项5万元一起在确认为2×18年和2×19年2年内分摊确认为收入
D.将一次收取价款2 000万元在2×18年2年内分摊确认为收入,将一次收取的注册登记等款项5万元确认为2×18年的收入
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2016年有关经营情况如下:
(1)销售货物收入2 000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3 000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收账款15万元。
(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育附加费18万元、房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。
(3)与生产经营有关的业务招待费指出50万元。
(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。
已知,业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.增值税180万元 B.预缴企业所得税款43万元 C.城市维护建设税和教育附加18万元 D.房产税25万元