某境内居民企业2017年销售货物收入为2 000万元,固定资产处置净收益40万元,业务招待费支出35万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是()万元
A.32
B.15
C.10
D.21
A.32
B.15
C.10
D.21
A.40%
B.20%
C.25%
D.30%
A.40%
B.25%
C.12%
D.10%
甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:
(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。
(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。
(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。
已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。
A.1720万元 B.1585万元 C.1805万元 D.1820万元
某工业企业为居民企业,2019年发生经营业务如下: (1)取得营业收入6 000万元,发生营业成本2 000万元; (2)取得购买国债的利息收入20万元; (3)管理费用900万元,其中业务招待费100万元; (4)销售费用1 500万元,其中广告费1 000万元; (5)财务费用150万元,其中向商业银行借款利息支出100万元(本金2000万元),向其他企业借款利息支出50万元(本金500万元); (6)税金及附加100万元; (7)营业外支出110万元,其中公益性捐赠70万元。 要求:计算该企业2019年应纳企业所得税。
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2016年有关经营情况如下:
(1)销售货物收入2 000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3 000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收账款15万元。
(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育附加费18万元、房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。
(3)与生产经营有关的业务招待费指出50万元。
(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。
已知,业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.增值税180万元 B.预缴企业所得税款43万元 C.城市维护建设税和教育附加18万元 D.房产税25万元
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、佣金合计2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:根据下列资料,分析回答以下小题。
甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。
A.2352万元 B.2387.69万元 C.2407万元 D.2406.8万元
A. 转让机器设备收入40万元B. 产品销售收入5000万元C. 客户合同违约金收入2万元D. 国债利息收入20万元
A.18
B.20
C.22
D.24
A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01 万元C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元