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[单选题]

甲设备租赁公司为增值税一般纳税人,2021年4月出租医用设备取得含增值税销售额2260万元,当月购入医用设备一批,取得的增值税专用发票上注明税款134万元。已知:有形动产租赁适用的增值税税率为13%,甲公司适用的加计抵减比例为10%。下列甲公司当月应纳增值税额的计算列式正确的是()

A.22604/(1+13%)x13%-134x(1+10%)=112.6(万元)

B.2260/(1+13%)*13%-134=126(万元)

C.2260x13%-134x(1+10%)=146.4(万元)

D.2260/(1+13%)x13%=260(万元)

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A、22604/(1+13%)x13%-134x(1+10%)=112.6(万元)

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第1题
甲融资租赁公司已经登记为一般纳税人,2020年12月,根据合同规定将一设备以融资租赁方式出租给境外甲企业使用。融资租赁公司是从小规模纳税人购进该设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的金额为100万元人民币,征收率为3%。假设增值税出口退税率为13%。请根据以上材料回答下列问题:(1)该公司将设备以融资租赁方式出租给境外企业使用适用的退税率是()。

A.3%

B.6%

C.9%

D.13%

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第2题
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。201...

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3

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第3题
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下:(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。7.甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()

A.餐饮服务

B.房屋租赁服务

C.餐饮设备租赁服务

D.住宿服务

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第4题
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下: (1)承包位

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:

(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9 990 000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3 330 000元。

(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明额170 000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明额8 500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票额6 000元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。

(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11 700元/月。一次性收取6个月租金共计70 200元。

已知:建筑服务增值税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进工程所用材料税额170 000元 B.购进办公用品税额180元 C.购进工程设计服务税额600元 D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8 500元

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第5题
甲公司有部门经理10人,自2020年1月1日起,公司为每人提供租赁的高级公寓1套,并提供轿车一辆,免费使用。每套公寓的月租金为5000元,每辆轿车每月计提折旧3000元。2020年6月,公司为每名部门经理发放一台自产产品作为福利,每台产品的成本为2000元,市场售价为4000元(不含增值税)。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,不考虑其他情况,甲公司2020年6月发生的非货币性职工福利应计入管理费用科目的金额为()元。

A.80000

B.100000

C.120000

D.125200

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第6题
B租赁公司为增值税一般纳税人,2019年6月出租一批汽车,取得租金收入187.2万元,出租一批设备,取得租金收入128.7万元,出租办公楼取得租金收入144.3万元。假定B公司动产租赁适用的税率为13%,不动产租赁适用的增值税税率为9%,且以上收入均为含税金额。该公司当月增值税销项税额为()万元。(结果保留至小数点后两位)。

A.27.2

B.37.68

C.45.9

D.48.26

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第7题
甲公司为增值税一般纳税人,2016年11月至12月发生如下经济业务。

(1)11月10日,购入一台不需要安装的设备并投入专设销售机构使用。取得该设备的增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税为17万元,款项已用银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为4%,,采用直线法计提折旧。

(2)11月20日,购入行政管理用软件,以银行汇票支付价款和税款共计48万元,取得普通发票。该软件预计使用年限为10年,采用直线法摊销。

(3)12月31日,与乙公司签订经营租赁协议,将已使用4年的办公楼改变用途,出租给乙公司使用。该办公楼2016年折旧额为100万元。转换日,该办公楼账面价值为1000万元,公允价值为1500万元。

甲公司投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

根据资料(2),下列各项中,关于甲公司2016年购入软件会计处理正确的是()。

A.银行存款减少48万元

B.无形资产增加48万元

C.应付票据增加48万元

D.其他货币资金减少48万元

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第8题
甲公司为增值税一般纳税人,该公司职工共300人,其中管理人员60人,生产部门职工240人,甲公司为本公司员工每人租赁一间公寓作为员工宿舍,每月租金为3000元间。不考虑税费及其他相关因素,下列关于甲公司账务处理正确的有()。

A.借:管理费用900000 贷:应付职工薪酬900000

B.借:应付职工薪酬900000 贷:银行存款900000

C.借:其他业务成本900000 贷:银行存款900000

D.借:管理费用180000 生产成本720000 贷:应付职工薪酬900000

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第9题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年11月至12月发生如下经济业务。

(1)11月10日,购入一台不需要安装的设备并投入专设销售机构使用。取得该设备的增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税为16万元,款项已用银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为4%,采用直线法计提折旧。

(2)11月20日,购入行政管理月款件,以银行汇票支付价款和税款共计48万元,取得普通发票。该软件预计使用年限为10年,采用直线法摊销。

(3)12月1日,与乙公司签订经营租赁协议,将原有A设备出租给乙公司,租期为12个月。租金为36万元。经重新测量该设备价值为75万元,尚可使用年限为6年,预计净残值为3万元,采用直统法折旧。假设不考虑相关税费。

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

根据资料(1)至(3),上述业务对2018年营业利润的影响是()

A.增加3万元

B.减少2.6万元

C.减少0.4万元

D.增加0.4万元

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第10题
甲公司系增值税一般纳税人 ,2019年12月31日 ,甲公司出售一台原价为452万元,已提折旧348万元,减值准备4万元的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为19.5万元。出售该生产设备发生不含增值税的清理费用6万元,不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的利得为()万元。 ( 2017年 )

A.44

B.77.5

C.63.5

D.69

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第11题
甲公司系增值税一般纳税人。2×19年12月31日购入一台设备,增值税专用发票上注明的价款为2000万元,增值税税额为260万元。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为100万元。不考虑其他因素,假设甲公司采用双倍余额递减法计提折旧,则甲公司2×21年度应计提的折旧额为()万元。

A.320

B.400

C.304

D.200

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