A.破产管理人执行职务的费用
B.因债务人受无因管理所产生的支出
C.因债务人不当得利所产生的支出
D.管埋人依法解除本公司与A公司的合同而应支付给A公司的赔偿金
A.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除
B.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础
C.企业特别纳税诃整管理中,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后30日内提供同期资料
D.国家需要重点扶持的高新技术企业减按20%的税率征收企业所得税
A.支取现金
B.通过电汇的方式受到多笔汇款
C.通过网上银行操作,将该账户资金转入律所账户中
D.将现金支付给多个人
A.90
B.100
C.150
D.172
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元