某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为1.11万元()
是
是
A.海运费=货价*海运费率
B.国外运输保险费=(货价+海运费)*保险费率
C.关税=到岸价*关税税率
D.消费税=(关税完税价+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率
E.增值税=(关税完税价+关税+消费税)*增值税率
A.404.81
B.1074.2
C.670.2
D.1475
A.117*17%=19.89万元
B.(117+11.7)*17%=21.879万元
C.117/(1+17%)*17%=17万元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
A.32.76
B.34.65
C.35.00
D.35.91
93
27.63
28.05
31.88
A.2.4
B.2.6
C.2.65
D.2.45
A.0
B.1500
C.4500
D.5000