某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年10月1日赊销一批商品,售价为120000元(不含增值税)。规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时考虑增值税)。客户于2019年10月15日付清货款,该企业实际收款金额为()元
A.118800
B.117600
C.134244
D.132888
A.118800
B.117600
C.134244
D.132888
A.3.73
B.3.19
C.4.25
D.4.97
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,井将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为30000元;(2)销售本企业2015年购选的自用生产设备一台,该设备原值248600元,已提折旧158700元,取得含增值税收入1l3000元;(3)销售手机发出包装物收取单独记账核算的押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额1840000元、增值税税额239200元;(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额123600元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的地值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年8月期末留抵增值税税额为38050元。要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税税额。
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,20x9年5月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某批发商,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;同时,开具了普通发票取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额33.9万元。 (3)将试制一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价为10万元,成本利润率为20%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元、进项税额10.4万元;另外支付购货的不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 (5)购进汽油取得增值税专用发票上注明的价款为10万元、税额为1.3万元。其中90%用于企业运输车队使用,10%用于公司接送员工上下班。 要求:计算该企业5月应缴纳的增值税。
A.应纳增值税为15.86万元
B.应纳增值税12.4万元
C.应纳增值税4.8万元
D.应纳增值税10.66万元
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
A.5
B.15
C.50
D.185
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
A.2.8万元
B.3.15万元
C.6.09万元
D.4.6万元
(1)该企业在B市提供建筑服务应预缴增值税()万元。
(2)关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有()。
A.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额
B.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣
C.购买时抵扣进项税额0.39万元
D.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按净值计算抵扣进项税额
E.购买时不得抵扣进项税额
(3)业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。
(4)业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。
(5)该企业当月在A市申报缴纳增值税()万元。
(6)该企业当月在A市申报缴纳城市维护建设税()万元。
A.4916.24
B.5093
C.4479.55
D.4206.55