某合同含税总价为人民币15000元,适用税率为1%,烦请计算税费为多少()
A.150
B.100
C.148.5
D.151
C、148.5
A.150
B.100
C.148.5
D.151
C、148.5
A.购买非合理范围内的生活办公类货物和服务
B.购买食品单张发票销售金额(含税价格)500元人民币
C.购买服务单张发票销售(含税价格)超过500元人民币
D.使(领)馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)超过18万元人民币的部分
A.购买增值税免税货物和服务
B.购买食品单张发票销售金额(含税价格)500元人民币
C.购买服务单张发票销售(含税价格)超过500元人民币
D.使(领)馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)超过18万元人民币的部分
E.购买用于办公的电脑单张发票销售金额(含税价格)5000元人民币
A.0%
B.3%
C.6%
D.13%
A.免抵退税
B.免退税
C.免税
D.征税
A.3.73
B.3.19
C.4.25
D.4.97
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
A.1月1日收到会员费时:借:银行存款5088,贷:合同负债4800应交税费—待转销项税额288
B.1月31日确认收入:借:合同负债200,贷:主营业务收入200
C.1月31日确认销项税额时:借:应交税费—待转销项税额12,贷:应交税费—应交増值税(销项税额)12
D.两年内,每月末确认收入同选项B和选项C
A.35
B.24.5
C.28
D.19.6
A.免征增值税
B.免抵退税
C.免退税
D.征税