某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.24.57×16%=3.93(万元)
B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)
3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
A.房屋租赁服务
B.住宿服务
C.餐饮服务
D.餐饮设备租赁服务
A.餐饮服务
B.房屋租赁服务
C.餐饮设备租赁服务
D.住宿服务
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3
A.农产品收购发票或者销售发票
B.取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书- 32 -
C.从按照3% 征收率缴纳增值税的小规模纳税人处取得的增值税专用发票
D.取得批发零售环节纳税人销售免税农产品开具的免税发票,以及小规模纳税人开具的增值税普通发票
A.一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收
B.一般纳税人向小规模纳税人提供运输劳务不可以开具增值税专用发票
C.提供古旧图书是免税项目
D.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率