某企业因自然灾害毁损材料一批,购进时支付价款16 000元,增值税进项税额为2 080元。收到保险公司赔款1 500元,残料入库价值200元。不考虑其他因素,该事项中应计入营业外支出的金额为()元。
A.17 020
B.18 620
C.14 300
D.14 400
A.17 020
B.18 620
C.14 300
D.14 400
19000
40000
46800
25800
A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用于救灾
B.某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利
C.某企业将自产的钢材用于对外投资
D.某企业将购进的一批饮料作为福利发放给职工
长风公司2019年发生的部分经济业务如下:(1)公司进行现金盘点时,发现盘盈200元,原因待查。(2)委托某企业加工材料一批,原材料成本为150000元,委托加工材料已经发出。(3)2019年3月10日,以每股10.5元的价格购入A公司的股票50000股作为交易性金融资产,另支付交易费用15000元。由于A公司于3月16日已经宣告分红,因此,买价中包含每股0.5元已宣告但尚未发放的现金股利,该现金股利于2019年4月18日发放。(4)公司持有的某上市公司的普通股股票的账面价值为6000000元,该投资采用权益法核算。2019年12月31日,由于该上市公司连年经营不善,资金周转发生严重困难,使其股票市值持续下跌,长风公司所持有股票的可回收金额为5000000元,短期内难以恢复。(5)公司拥有的甲级办公楼用于总部部分职能部门办公,因这些部门办公地点搬迁,于2019年8月1日与某企业签订了经营租赁合同,将该办公楼整体出租给该企业使用,租赁期开始日为2019年8月1日,为期5年。2019年8月1日,该办公楼的账面价值为6000000元,已经计提折旧300000元。假设长风公司采用成本计量模式。(6)公司对外销售资源税应税矿产品2000吨,税法规定每吨矿产品应交资源税5元,确认了应交资源税。(7)公司发生销售人员的应付未付工资98900元。(8)公司2019年度按企业会计准则计算的税前会计利润为5800000元,所得税税率为25%。经查,公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金,全年无其他纳税调整因素。公司确认了当年所得税费用。(要求列出所得税费用的计算过程)要求:根据以上经济业务,编制长风公司2019年的会计分录。
某企业甲材料月初结存1000吨,单价100元/吨。
本月的收发资料如下:
7日购进2000吨,单价110元/吨;
10发出1500吨;
19日购进1000吨,单价120元/吨;
24日购进1500吨,单价110元/吨;
27日发出2500吨。
[要求]根据上述资料,采用先进先出法,后进先出法、加权平均法计算发出材料的成本。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%
应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元
103+1.1=104.1(万元)
103×(1-10%)=92.7(万元)
(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品
销售小汽车零配件
提供汽车维修服务
销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)
销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)
销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)
销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)
A.支付的运输费计入原材料成本
B.支付的可以抵扣的增值税进项税额计入原材料成本
C.支付的原材料价款计入原材料成本
D.支付的票据承兑手续费计入财务费用
A.100
B.85
C.115
D.130