甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年8月销售白酒一批,在销售价款之外同时收取包装物租金、包装物押金、品牌使用费以及优质费等款项。甲酒厂收取的上述款项中,应计入白酒销售额计算缴纳消费税的有()。
A.品牌使用费
B.包装物租金
C.优质费
D.包装物押金
A.品牌使用费
B.包装物租金
C.优质费
D.包装物押金
A.4.1
B.4
C.4.3
D.4.2
A.甲公司冲减2021年8月的销售收入500万元、增值税税额85万元
B.甲公司不做处理
C.甲公司冲减2020年12月的销售收入500万元、增值税税额85万元
D.甲公司冲减2021年年初留存收益500万元
A.63.50
B.59.50
C.55.17
D.69.50
A.3090
B.3000
C.2000
D.2060
A.6400
B.8000
C.3900
D.1600
A.甲公司冲减2019年8月的销售收入500万元、增值税税额85万元
B.甲公司不做处理
C.甲公司冲减2018年12月的销售收入500万元、增值税税额85万元
D.甲公司冲减2019年年初留存收益500万元
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
A.100
B.110
C.105.47
D.109.54
A.丙公司提供的是一般保证
B.丙公司的保证期间为主债务履行期届满之日起6个月.
C.若乙银行于2021年8月5日直接要求丙公司承担保证责任,公司不能拒绝
D.若乙银行于2021年8月5日直接要求丙公司承担保证责任,公司可以行使先诉抗辩权进行拒绝
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
A.0.3,0.2
B.0.15,0.1
C.0.81,0.54
D.0.41,0.27