2019年9月,甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.117000×(1+13%)×13%=21715.2(元)
B.(117000+7020)÷(1+13%)×13%=14267.8(元)
C.117000×13%=18720(元)
D.(117000+7020)×13%=19843.2(元)
A.117000×(1+13%)×13%=21715.2(元)
B.(117000+7020)÷(1+13%)×13%=14267.8(元)
C.117000×13%=18720(元)
D.(117000+7020)×13%=19843.2(元)
A.50万元
B.40.68万元
C.45万元
D.56.5万元
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
A.3 000
B.1 110
C.1 810
D.2 300
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(3)业务(3)增值税销项税额。
(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?
(5)该公司4月应纳增值税。
A.100×15%=15(万元)
B.100×13%=16(万元)
C.(100+50)×15%=22.5(万元)
D.(100+50)×13%=24(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下:(1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售收入,按照每瓶10元确认了洗洁精的销售收入。(2)发生尚未形成无形资产的新产品研究开发费用42万元。其中,列支检测仪器的折旧费2万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。(3)4月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额102万元(已抵扣),公司按照5年直线法计提了折旧。该设备不符合加速折旧的条件,计算折旧的年限为10年,不考虑净残值。(4)以一项土地使用权对外投资,该土地使用权的账面原值为5000万元,评估的公允价值为8000万元,评估增值3000万元计入了当期收益。(5)向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元。(6)向关联企业支付管理费10万元。要求:根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答下列问题:
甲公司支付的罚款和诉讼费,在计算应纳税所得额时是否准予扣除?分别说明理由。
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:
(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9 990 000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3 330 000元。
(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明额170 000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明额8 500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票额6 000元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。
(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11 700元/月。一次性收取6个月租金共计70 200元。
已知:建筑服务增值税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.购进工程所用材料税额170 000元 B.购进办公用品税额180元 C.购进工程设计服务税额600元 D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8 500元
A、26000
B、26390
C、28654.87
D、26160
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%
应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元
103+1.1=104.1(万元)
103×(1-10%)=92.7(万元)
(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品
销售小汽车零配件
提供汽车维修服务
销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)
销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)
销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)
销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)