甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品售价中均不含增值税。销售商品和提供劳务均
A.收取使用费时: 借:银行存款 30 贷:其他业务收入 30 B.结转摊销时: 借:其他业务成本 15 贷:累计摊销 15 C.收取使用费时: 借:银行存款 30 贷:营业外收入 30 D.结转摊销时: 借:主营业务成本 15 贷:累计摊销 15
A.收取使用费时: 借:银行存款 30 贷:其他业务收入 30 B.结转摊销时: 借:其他业务成本 15 贷:累计摊销 15 C.收取使用费时: 借:银行存款 30 贷:营业外收入 30 D.结转摊销时: 借:主营业务成本 15 贷:累计摊销 15
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(3)业务(3)增值税销项税额。
(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?
(5)该公司4月应纳增值税。
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司20×4年至20×8年与固定资产有关的业务资料如下: (1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3 000万元,增值税额为390万元;发生保险费和运输费40万元(不考虑运输费的增值税),外聘专业人员服务费30万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。 (2)20×4年12月1日,甲公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间发生应付安装工人工资6万元。 (3)20×4年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为10年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧。 (4)20×6年12月31日,因替代产品的出现,该生产线出现减值迹象。20×6年末该固定资产的预计未来现金流量的现值为1 350万元,公允价值减去处置费用后的净额为1 500万元。减值后的使用年限与折旧方法、净残值保持不变。 (5)20×8年6月30日,甲公司将该生产线出售给乙公司,售价为1 200万元,增值税156万元,在处置过程中,发生清理费用6万元。 要求: <1>根据资料(1)、(2)、(3)编制相关分录。 <2>计算甲公司20×6年末对该项固定资产应计提的减值准备的金额,以及20×7年末应计提的折旧金额。 <3>计算甲公司因该固定资产应确认的处置损益金额,并编制相关会计分录。
晋华公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,本月发生以下经济业务,(月初“应交税费--未交增值税”贷方余额为25000元):
(1)购人原材料10万元,增值税专用发票上注明的税款为16000元,货款已付,材料已人库;
(2)销售商品40万元,增值税专用发票上注明的税款为64000元,货已发出,款项未收到;
(3)用银行存款缴纳当月增值税3万元,缴纳上月增值税25000元。
要求:编制上述业务的会计分录及月终转出未缴增值税的会计分录。
A.纳税人发生适用零税率的应税行为,应当按期向主管税务机关申报办理退(免)税
B.增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成
C.增值税专用发票的基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联
D.营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:
(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9 990 000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3 330 000元。
(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明额170 000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明额8 500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票额6 000元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。
(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11 700元/月。一次性收取6个月租金共计70 200元。
已知:建筑服务增值税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.购进工程所用材料税额170 000元 B.购进办公用品税额180元 C.购进工程设计服务税额600元 D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8 500元
已知:原煤增值税税率为17%,资源税适用税率为8%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务。2016年10月有关经营情况如下:
(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26 000元。
(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93 500元。
(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6 800元。
(4)销售自产原煤2 000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨。原煤不含增值税单价500元/吨。
计算甲煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(2 000+50+100+10)×500×17%-126 300=57 300元 B.(50+100+10)×500×7%-32 800=16 200元 C.(2 000+100)×500×17%-100 300=78200元 D.(2 000+50+10)×500×17%-110 500=55 000元
A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
A.5
B.15
C.50
D.185