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[主观题]

某企业2010年度1—3季度已预交所得税83.6万元,2010年度企业总共实现利润332万元,经调整应纳税

所得额为350万元,问该企业2010年度末应如何缴纳所得税(所得税税率适用基本税率)?

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第1题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万
元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收潜行制度的规定,回答下列问题:

计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(无出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

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第2题
某企业(非股份制试点企业)2009年有关的财务资料如下: (1)实现利润350万元; (2)2008年有

某企业(非股份制试点企业)2009年有关的财务资料如下:

(1)实现利润350万元;

(2)2008年有尚未弥补的亏损5万元,弥补期未满;

(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金1万元,已列营业外支出;

(4)该企业坏账准备按税法规定,按应收账款的余额的5%o提取,应收账款期末余额为2000000元,企业按账龄分析法提取坏账准备15000元,原“坏账准备”科目无余额;

(5)利润中包括国库券利息收入3000元:

(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%:

(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。计算该企业2009年度应交的企业所得税,税率25%。

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第3题
某工业企业2020年度营业利润为4 100万元,主营业务收入为3 000万元,主营业务成本为1 200万元,公允价值变动损益为80万元,财务费用为20万元,营业外收入为60万元,营业外支出为20万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2020年度的净利润应为()万元。

A.5 340

B.3 090

C.3 075

D.3 105

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第4题
某企业2016年度实现利润总额1 350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“所得税费用”项目的本期金额为()万元。

A.338.5

B.301

C.374

D.337.5

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第5题
长风公司2019年发生的部分经济业务如下:(1)公司进行现金盘点时,发现盘盈200元,原因待查。(2)委

长风公司2019年发生的部分经济业务如下:(1)公司进行现金盘点时,发现盘盈200元,原因待查。(2)委托某企业加工材料一批,原材料成本为150000元,委托加工材料已经发出。(3)2019年3月10日,以每股10.5元的价格购入A公司的股票50000股作为交易性金融资产,另支付交易费用15000元。由于A公司于3月16日已经宣告分红,因此,买价中包含每股0.5元已宣告但尚未发放的现金股利,该现金股利于2019年4月18日发放。(4)公司持有的某上市公司的普通股股票的账面价值为6000000元,该投资采用权益法核算。2019年12月31日,由于该上市公司连年经营不善,资金周转发生严重困难,使其股票市值持续下跌,长风公司所持有股票的可回收金额为5000000元,短期内难以恢复。(5)公司拥有的甲级办公楼用于总部部分职能部门办公,因这些部门办公地点搬迁,于2019年8月1日与某企业签订了经营租赁合同,将该办公楼整体出租给该企业使用,租赁期开始日为2019年8月1日,为期5年。2019年8月1日,该办公楼的账面价值为6000000元,已经计提折旧300000元。假设长风公司采用成本计量模式。(6)公司对外销售资源税应税矿产品2000吨,税法规定每吨矿产品应交资源税5元,确认了应交资源税。(7)公司发生销售人员的应付未付工资98900元。(8)公司2019年度按企业会计准则计算的税前会计利润为5800000元,所得税税率为25%。经查,公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金,全年无其他纳税调整因素。公司确认了当年所得税费用。(要求列出所得税费用的计算过程)要求:根据以上经济业务,编制长风公司2019年的会计分录。

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第6题
甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收

甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:

(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。

(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。

(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。

已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。

A.1720万元 B.1585万元 C.1805万元 D.1820万元

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第7题
年度盘点:每年第_________季度进行

A.1

B.2

C.3

D.4

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第8题
某股份有限公司2011年的有关资料如下:1)2019年度实现利润总额3000万元,除弥补亏损外,无其他纳税调整项目,所得税税率为25%2)公司2013年亏损150万元,2014年亏损250万元,2015年亏损200万元,2016年亏损50万元3)经董事会决定,任意盈余公积金的提取比例为10%4)支付2000万股普通股股利,每股0.5元。要求:根据上述资料,对该公司利润进行分配。

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第9题
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入4

甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。

(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元

(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、佣金合计2600万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

要求:根据下列资料,分析回答以下小题。

甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。

A.2352万元 B.2387.69万元 C.2407万元 D.2406.8万元

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第10题
某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的利润总额为50万元,固定资产折旧多计提了3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为()万元。

1

6.9

10.8

7.05

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第11题
某企业适用的所得税税率为 25%。2015 年度该企业实现利润总额 500 万元,应纳税所得额为 480 万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加 8 万元。不考虑其他因素,该企业 2015 年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。

128

112

125

120

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