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[多选题]

某小企业2019年实现利润36万元,如无其他纳税调整事项,该小企业的所得税税率为25%。试计算其2019年年末结转的所得税和净利润,若其上年的税前利为30万元,本年1-11月每月按照上年的1/12预交所得税,以下计提所得税、补交所得税和结转净利润的会计分录正确的是()

A.借:所得税费用 90 000 贷:应交税费——应交所得税 90 000

B.借:应交税费——应交所得税 6 250 贷:银行存款6 250

C.借:应交税费——应交所得税 21 250 贷:银行存款 21 250

D.借:应交税费——应交所得税 7 500 贷:银行存款 7 500

E.借:本年利润 270 000 贷:利润分配——未分配利润 270 000

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ACE

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第1题
某小企业2019年的利润总额为230万元,所得税率为25%,本年有以下调整事项:罚款支出1万元,赞助支出2万元,本年营业收入1100万元,发生业务招待费17.5万元;国债利息收人4万元;上年发生亏损2万元,尚未弥补。编制计提,结转所得税和结转净利润的会计分录,以下正确的是()

A.借:所得税费用 580 000 贷:应交税费——应交所得税 580 000

B.借:应交税费——应交所得税 580 000 贷:银行存款 580 000

C.借:所得税费用 567 500 贷:应交税费——应交所得税 567 500

D.借:本年利润 1720000 贷:利润分配——未分配利润 1720000

E.借:本年利润 580000 贷:所得税费用 580000

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第2题
某企业2019年发生亏损160万元,按规定可以用2020年税前利润弥补亏损。该企业2020年实现税前利润100万元,弥补2019年部分亏损,2020年企业对实现的会计利润的处理正确的是()。

A.借:利润分配——盈余公积补亏100贷:利润分配——未分配利润100

B.借:本年利润100贷:利润分配——未分配利润100

C.借:盈余公积100贷:利润分配——未分配利润100

D.借:利润分配——未分配利润100贷:利润分配——其他转入100

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第3题
某小企业2019年的利润总额为230万元,所得税率为25%,本年有以下调整事项:罚款支出1万元,赞助支出2万元,超标的业务招待费5万元;国债利息收人4万元;上年发生亏损2万元,尚未弥补。计算该小企业2019年度的应纳税所得额,应纳所得税额和净利润,以下正确的是()

A.2320000

B.580000

C.2270000

D.1720000

E.567 500

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第4题
昆明XXX建筑工程有限公司,2019年公司资产为7000万元,营业收入为2亿元,该公司符合小企业的划型标准吗()
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第5题
某企业2019年实现净利润为32.4万元,营业收入为216万元,年末负债总额为140万元,产权比率为1.4,根据杜邦分析法计算该企业2019年自有资金利润率是()

A.5.63%

B.18.9%

C.32.4%

D.40%

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第6题
我国境内某居民企业(以下称甲企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年甲企业境内应纳税所得额120万元,境外分公司税前所得50万元。2020年甲企业境内应纳税所得额400万元,境外分公司税前所得-80万元。甲企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。根据上述资料,回答下列问题:(1)2019年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是()万元。

A.12.5

B.15

C.30

D.36

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第7题
某市生产企业2019年度会计利润200万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向灾区的捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠了3万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2019年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

A.15

B.5

C.24

D.20

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第8题
某企业上年销售收入为2500万元,实现利润560万元。本年预算目标利润为840万元,测算本年度销售收入为()万元。

A.3 750

B.3 500

C.3 000

D.2 500

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第9题
甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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第10题
某企业2015年实现营业收入2800万元,税前利润1500万元,发生业务招待支出30万元,请计算可在企业所得税前扣除()万元业务招待费

A.18

B.14

C.9

D.7

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第11题
某企业对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2019年6月30日购入一幢建筑物,并于当日对外出租。该建筑物的实际取得成本为3100万元,款项用银行存款付讫,预计使用年限为20年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2020年12月31日该企业将此项投资性房地产出售,售价为3300万元,不考虑其他因素,该企业处置投资性房地产时影响营业利润的金额为()万元。

A.200

B.300

C.425

D.437.5

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