首页 > 其他
题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

由“并非甲和乙都有作案时间”和“甲有作案时间”这两个前提出发进行推理()。

A.不能必然推出任何结论

B.能必然推出“甲和乙都无作案时间”的结论

C.能必然推出“乙无作案时间”的结论

D.能必然推出“甲无而乙有作案时间”的结论

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“由“并非甲和乙都有作案时间”和“甲有作案时间”这两个前提出发…”相关的问题
第1题
在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星、金星和火星。由于水星靠太阳最近,它的物质只可能被太阳吸引而不可能落到地球上;这些陨石也不可能来自金星,因为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上。因此,这些陨石很可能是某次巨大的碰撞后从火星落到地球上的。上述论证方式和以下哪项最为类似?()

A.这起谋杀或是财杀,或是仇杀,或是情杀。但作案现场并无财物丢失;死者家属和睦,夫妻恩爱,并无情人。因此,最大的可能是仇杀

B.如果张甲是作案者,那必有作案动机和作案时间。张甲确有作案动机,但没有作案时间。因此,张甲不可能是作案者

C.此次飞机失事的原因,或是人为破坏,或是设备故障,或是操作失误。被发现的黑匣子显示,事故原因确是设备故障。因此,可以排除人为破坏和操作失误

D.任一三角形或是直角三角形,或是钝角三角形,或是锐角三角形。这个三角形有两个内角之和小于90度。因此,这个三角形是钝角三角形

点击查看答案
第2题
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯4人的供述如下:甲:我们4人都没作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一人没作案丁:我没作案如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

点击查看答案
第3题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

E.说真话的是丁和丙。

点击查看答案
第4题
:一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就不在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是:

A.甲

B.乙

C.甲或者

D.甲和乙

点击查看答案
第5题
甲:据确认,服用海洛因的人当中超过80%都有吸大麻的历史。这样的证据好像可以证实,吸大麻毫无疑问
导致服用海洛因。乙:或许吸大麻确实导致吸海洛因,但考虑引用这些统计数字去证实确实如此是荒谬的。毕竟,服用海洛因的人100%地都有喝过水的历史。 乙对甲的论述的回答依赖于下面哪个论证技巧?

A.提供证据表明甲所引用的支持他的结论的统计数据是不准确的。

B.通过表明它是一个可以推导出荒唐后果的陈述来削弱它的结论的可信度。

C.提供一个例子表明,并非诱使服用海洛因的任何东西都是不安全的。

D.通过表明这样的推理将导致一个明显的错误结论而表明甲的推理是有缺陷的。

点击查看答案
第6题
一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙; (2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就不在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述不属实。由此可以推出本案的盗窃者是()。

A.甲

B.乙

C.甲或者乙

D.甲和乙

点击查看答案
第7题
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的: ⑴如果甲作案, 则乙是同案犯 ⑵作案者是丙 ⑶作
案者是甲, 但乙没作案 ⑷作案者是甲或丁 则这一真的断定是:

A.⑴。

B.⑵。

C.⑶。

D.⑷。

E.无法确定。

点击查看答案
第8题
某次盗窃案件中,警方在侦查后锁定甲、乙、丙、丁四人为嫌疑人在对四人的问讯中,四人供述如下:甲:我们四人中有人作案乙:丙和丁至少有一人没作案丙:我们四人都没有作案丁:我没作案最后查明,四人中有两人说真话,两人说假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和乙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是丙和丁

点击查看答案
第9题
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经
询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。下列哪项可能为真?()

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.甲、乙二人合伙作案

点击查看答案
第10题
:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:
如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()。

A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙

点击查看答案
第11题
储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。第二,如果甲作案,那么丙一定参与。第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。从上述条件,可推出以下哪项结论?()

A.作案者中有甲

B.作案者中有乙

C.作案者中有丙

D.作案者中有甲和丙

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改