首页 > 职业技能鉴定
题目内容 (请给出正确答案)
[多选题]

根据企业所得税相关规定,企业实际发生的超过当年税前扣除限额的部分,准予向以后年度结转扣除的有()。

A.职工福利费支出

B.业务招待费支出

C.工会经费支出

D.广告费和业务宣传费支出

E.公益性捐赠支出

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“根据企业所得税相关规定,企业实际发生的超过当年税前扣除限额的…”相关的问题
第1题
根据国家税务总局公告2019年第2号的相关规定,小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。()
点击查看答案
第2题
下列说法中,符合企业所得税相关规定的有()。

A.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除

B.自2015年1月1日起,高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除

C.企业为投资者支付的商业保险费,不得扣除

D.企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除

E.企业依照规定提取的用于环境保护的专项资金,提取后改变用途的,仍可以税前扣除

点击查看答案
第3题
企业所得税规定纳税人在生产经营期间向金融机构及非金融机构借款的利息按实际发生数扣
除。()

参考答案:错误

点击查看答案
第4题
计算企业所得税时,经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费,按照()扣除。

A.实际支付数额

B.租赁期限均匀扣除

C.应当提取折旧进行扣除

D.当成应付租赁费扣除

点击查看答案
第5题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万
元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收潜行制度的规定,回答下列问题:

计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(无出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

点击查看答案
第6题
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()元。
