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[单选题]

下列关于一般纳税人预缴增值税的说法中,错误的是()。

A.出租2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款

B.销售2016年5月1日后取得的(不含自建的)不动产,应以取得的全部价款和价外费用减除该项不动产购置原价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款

C.房地产开发企业销售其2016年4月30日前开工的老项目,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款

D.跨县(市)提供建筑服务适用一般计税方法的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款

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第1题
关于租金以下说法正确的是()

A.不动产所在地与机构所在地不在统同一县(市、区)的,次月向不动产所在地主管税务机关预缴3%增值税

B.不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,则不预交增值税

C.纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于 《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务

D.一般纳税人出租其 2016 年 5 月 1 日后取得的不动产,适用简易计税方法计税

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第2题
下列关于增值税纳税期限说法中,不正确的有()。

A.增值税纳税的期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度

B.纳税人以1个月或者1个季度为纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

C.以1日、3日5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款

D.纳税人进口货物的,应自海关填发税款缴纳证的次日起5日内缴纳税款

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第3题
关于小规模纳税人增值税政策,下列说法正确的有()。(2019年)

A.小规模纳税人月销售额扣除本期发生的销售不动产销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税

B.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受月销售额10万元及以下免征增值税政策

C.从2019年1月1日至2021年12月31日,月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税

D.按现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款

E.其他个人一次性收取两月租金15万元,不能享受免征增值税政策

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第4题
适用简易计税方法的纳税人,销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产:减按2%征收
增值税()

判断对错

【正确答案】对

2、当月缴纳上期增值税通过()账户核算。

A、应交税费——应交增值税(销项税额)

B、应交税费——未交增值税

C、应交税费——应交增值税(进项税额)

D、应交税费——应交增值税(已交税金)

判断对错

【正确答案】错误

1、下列各项中,关于“应交税费——应交增值税”的明细专栏,说法正确的有()。

A、进项税额是指纳税人购进货物或接受加工修理劳务和应税服务所支付或者承担的增值税税额

B、“销项税额”专栏核算纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税税额

C、“已交税金”专栏记录企业本期(月)应交而实际已交纳的 增值税额

D、企业购进的货物发生非常损失时,其抵扣的进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算

【正确答案】ABCD

1、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照()的征收率计算应预缴税款。

A、3%

B、5%

C、7%

D、9%

【正确答案】A

2、一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照()的预征率预缴增值税。

A、1%

B、2%

C、3%

D、4%

【正确答案】C

1、下列各项中,需要做进项税额转出的有()。

A、购进货物用于简易计税方法计税项目

B、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物

C、非正常损失的不动产所耗用的购进货物

D、非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务

【正确答案】ABCD

2、下列自产货物销售时,实行免征增值税政策的有()。

A、再生水

B、以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉

C、翻新轮胎

D、生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品

【正确答案】ABCD

1、不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。()

判断对错

【正确答案】对

2、增值税预缴税款表实质是按次申报预缴,而不是按期申报。()

判断对错

【正确答案】对

1、固定资产净值是()。

A、原值-累计折旧

B、累计折旧+固定资产减值准备

C、原值-固定资产减值准备

D、原值-累计折旧-固定资产减值准备

【正确答案】A

2、纳税人应自开票之日起()天内认证,并在认证通过的次月申报期内,申报抵扣进项税额,逾期不得抵扣。

A、90

B、120

C、180

D、240

【正确答案】C

1、增值税扣税凭证,包括()。

A、增值税专用发票

B、海关进口增值税专用缴款书

C、农产品收购发票

D、农产品销售发票和完税凭证

【正确答案】ABCD

2、下列各项中,关于差额征税的说法正确的有()。

A、金融商品转让,按照卖出价做为销售额

B、融资租赁和融资性售后回租业务差额计征

C、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

D、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

【正确答案】BCD

1、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和17%的扣除率计算的进项税额。()

判断对错

【正确答案】错误

2、纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()

判断对错

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第5题
下列选项中,关于增值税应纳税额计算的说法,正确的有()

A.对于一般纳税人,采用增值税一般计税方法

B.对于一般纳税人特定行为,可以采用简易计税方法

C.对于小规模纳税人,采用简易计税方法

D.对于小规模纳税人,必须采用一般计税方法

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第6题
以下说法错误的是()

A.纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,收取预收款的,以收到预收款时在建筑服务地预缴增值税及其附加

B.纳税人同一行政区划内提供建筑服务,收取预收款的,无需预缴

C.一般计税方法下应预缴的增值税=(预收的全部价款和价外费用-支付的分包款)/(1+9%)×2%

D.简易计税方法下应预缴的增值税=(预收的全部价款和价外费用-支付的分包款)/(1+3%)×3%

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第7题
根据增值税法律制度规定,下列表述正确的有()。

A.住房租赁企业中的小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税

B.2022年3月,按月纳税的小规模纳税人,合计月销售额未超过15万元的,免征增值税

C.增值税起征点的规定适用于登记为一般纳税人的个体工商户

D.2022年4月,异地提供建筑服务的小规模纳税人,在建筑服务发生地暂无须预缴增值税

E.2022年4月,按月纳税的小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,即使月销售额超过15万元,也免征增值税

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第8题
下列关于增值税纳税人的纳税筹划的说法中,正确的有()。

A.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人

B.增值税一般纳税人以不含税的增值额为计税基础,小规模纳税人以不含税销售额为计税基础

C.一般来说,增值率高的企业,适宜作为小规模纳税人

D.某些处于生产经营初期的纳税人,由于其经营规模较小,只能成为小规模纳税人

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第9题
关于文化事业建设费的以下说法中错误的是()

A.提供娱乐服务未达到增值税起征点的个人,免征增值税,但不免征文化事业建设费

B.文化事业建设费的计费依据包含增值税

C.文化事业建设费的申报期期限与增值税的申报期期限致

D.从事广告业未办理税务登记的临时纳税人就广告业收入申请代开发票的,预缴增值税税款时,应同时缴纳文化事业建设费

E.缴纳义务人缴纳文化事业建设费的地点,与缴纳义务人的增值税纳税地点相同

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第10题
一般纳税人跨省提供建筑服务的,可以从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款后进行预缴增值税。()

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第11题
甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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