某信息科技公司是增值税一般纳税人,本月取得全部收入300万元(不含税),其中,软件开发收入180万元,销售计算机硬件收入120万元,购买办公用电脑一批80万元(不含税),取得增值税专用发票,期初无留抵税额,该公司以下账务处理正确的是:()。
A.借记“银行存款176000”
B.贷记“应交税费——应交增值税(已交税金)176000”
C.贷记“银行存款176000”
D.借记“应交税费——应交增值税(已交税金)176000”
A.借记“银行存款176000”
B.贷记“应交税费——应交增值税(已交税金)176000”
C.贷记“银行存款176000”
D.借记“应交税费——应交增值税(已交税金)176000”
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
A.5500
B.5900
C.3300
D.4500
广告业务收入50万元。本月进项税额共计21万元,其出版业务和广告业务的进项税额无法分别计算。请计算本月应纳增值税额。
A.85000
B.65000
C.50000
D.0
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(3)业务(3)增值税销项税额。
(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?
(5)该公司4月应纳增值税。
A.100000÷(1+17%)×17%+1000÷(1+17%)×17%=14675(元)
B.100000×17%=17000(元)
C.100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145(元)
D.100000×17%+1000×17%=17170(元)
A.120000
B.240000
C.252631.58
D.295578.95
A、26000
B、26390
C、28654.87
D、26160
A.85万元
B.88.4万元
C.58万元
D.84.8万元
A.55114.87
B.55213.68
C.43638.58
D.80750.00