张某为熟食加工个体户,2015年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2015年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是()。
A、小汽车支出可以在税前扣除
B、生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元
C、文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
D、文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税
A、小汽车支出可以在税前扣除
B、生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元
C、文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
D、文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税
甲股份有限公司(下称甲公司)于2009年1月成立,专门从事药品生产。张某为其发起人之一,持有甲公司股票1000000股,系公司第十大股东。王某担任总经理,未持有甲公司股票。2013年11月,甲公司公开发行股票并上市。2015年5月,甲公司股东刘某在查阅公司2014年年度报告时发现:(1)2014年9月,王某买入公同股票20000股;2014年12月,王某将其中的5000股卖。(2)2014年10月,张某转让了其持有的甲公司股票200000股。2015年6月,刘某向甲公司董事会提出:王某无权取得转让股票的收益;张某转让其持有的甲公司股票不合法。董事会未予理睬。2015年8月,刘某向法院提起诉讼。经查:该公司章程对股份未作特别规定:王某12月转让股票取得收益3万元归其个人所有;张某因急需资金不得已转让其持有的甲公司股票200000股。要求:根据上述资料和公司、证券法律制度的规定,回答下列问题:
王某是否有权将3万元收益归其个人所有?简要说明理由。
(简答题)甲股份有限公司(下称“甲公司”)于2009年1月成立,专门从事药品生产。张某为其发起人股东之一,持有甲公司股票1000000股,系甲公司第十大股东。王某担任总经理,未持有甲公司股票。2013年11月,甲公司公开发行股票并上市。2015年5月,甲公司股东刘某在查阅公司2014年年度报告时发现:
(1)2014年9月,王某买人甲公司股票20000股;2014年12月,王某将其中的5000股卖出。
(2)2014年1O月,张某转让了其持有的甲公司股票200000股。2015年6月,刘某向甲公司董事会提出:王某无权取得转让股票的收益;张某转让其持有的甲公司股票不合法。董事会未予理睬。2015年8月,刘某向法院提起诉讼。经查:该公司章程对股份转让未作特别规定;王某12月转让股票取得收益3万元归其个人所有;张某因急需资金不得已转让其持有的甲公司股票200000股。
要求:
根据上述资料和公司、证券法律制度的规定,回答下列问题:
(1)王某是否有权将3万元收益归其个人所有?简要说明理由。
(2)张某转让股票的行为是否合法?简要说明理由。
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,井将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为30000元;(2)销售本企业2015年购选的自用生产设备一台,该设备原值248600元,已提折旧158700元,取得含增值税收入1l3000元;(3)销售手机发出包装物收取单独记账核算的押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额1840000元、增值税税额239200元;(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额123600元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的地值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年8月期末留抵增值税税额为38050元。要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税税额。
A.王某,系本案参赌人员
B.张某,本地村民,月入3000元,曾因故意伤害罪被判处5年有期徒刑,两年前刑满释放
C.正在被监视居住的本镇个体户刘某,月入5000元
D.马某,费某母亲,已取得法国国籍,现回国投资,在当地有固定住所
A.2.85
B.5.85
C.2.44
D.5.2
A.摄影师和张某,不包括电器厂
B.张某和电器厂,不包括摄影师
C.摄影师和电器厂,不包括张某
D.摄影师、张某和电器厂
A.刘某和张某,不包括兰星香皂厂
B.张某和兰星香皂厂,不包括刘某
C.刘某和兰星香皂厂,不包括张某
D.刘某、张某和兰星香皂厂
A.重大责任事故罪
B.危险作业罪
C.强令、组织他人违章冒险作业罪
D.重大劳动安全事故罪
E.危险物品肇事罪
A.某地政府为挽救当地一濒临倒闭的国有企业, 强令另一企业与该国有企业订立订购合同。该企业不服,政府将其银行账户冻结
B.税务局工作人员钱某与个体户赵某素有矛盾,以赵某偷税为名借税务局名义没收其5000元的财务
C.狱警李某的朋友被犯人张某打伤,李某指使同监犯人将张某打伤
D.工商局孙某骑自行车上班途中与人相撞,发生争执后将人打伤
根据《国家赔偿法》的规定,下列情形不属于国家赔偿的是:
A.某地政府为挽救当地一濒临倒闭的国有企业,强令另一企业与该国有企业订立订购合同。该企业不服,政府将其银行账户冻结
B.税务局工作人员钱某与个体户赵某素有矛盾,以赵某偷税为名借税务局名义没收其5000元的财物。
C.狱警李某的朋友被犯人张某打伤,李某指使同监犯人将张某打伤
D.工商局孙某骑自行车上班途中与人相撞,发生争执后将人打伤
A.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)×10%=2.7(万元)
B.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)÷(1—10%)×10%=3(万元)
C.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税由加工企业代收代缴
D.该白酒生产企业委托加工药酒应自行向主管税务机关申报缴纳消费税