计算甲服装有限公司当月出租经营用房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()
A.126 000×5%=6300(元)
B.126 000÷(1+5%)×5%-4 500=1500(元)
C. 126 000×5%-4 500=1800(元)
D. 126000÷(1+5%)×5%=6000(元)
A.126 000×5%=6300(元)
B.126 000÷(1+5%)×5%-4 500=1500(元)
C. 126 000×5%-4 500=1800(元)
D. 126000÷(1+5%)×5%=6000(元)
(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。
(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出2万元。
(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处洒店房产出售,取得不含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。
(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资入股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租洒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
75.业务(1)销项税额为()万元。
A.219.60
B.231.00
C.223.20
D.232.20
76.H宾馆当月可抵减的加计抵减进项税额为()万元。
A.27.00
B.17.80
C.18.00
D.26.70
77.业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税()万元。
A.439.00
B.415.24
C.436.00
D.499.00
78.业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税()万元。
A.8.81
B.68.81
C.11.43
D.8.00
79.关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
A.H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税
B.H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按4年计算加计扣除金额
C.H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税
D.K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税
E.H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税
80.H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税()万元。
A.130.92
B.85.03
C.86.00
D.134.35
A.3600
B.3400
C.4400
D.4700
A.(3800-800)×10%=300元
B.3800×10%=380元
C.(3800-152-800-800)×10%=204.8元
D.(3800-152-800)×10%=284.8元
12000×﹙1-30%﹚×1.2%=100.8万元
12000×﹙1-30%﹚×1.2%+80×12%=110.4万元
﹙12000+400﹚×﹙1-30%﹚×1.2%+80×12%=113.76万元
﹙12000+400+600﹚×﹙1-30%﹚×1.2%=109.2万元
A.房地产开发企业对外出租的新建商品房
B.企业办的医院自用的房产
C.老年服务机构自用的房产
D.公园内附设的照相馆用房
E.个人用于自己居住的住房
A.(25+10)×5%=1.75万元
B.(25+10+2)×3%=1.11万元
C.(25+10+2+8)×20%=9万元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元
A.30000×5=150000(元)
B.(30000-7500)×5=112500(元)
C.(30000-500)×5=147500(元)
D.(30000-22000)×5=40000(元)
中国公民王先生是甲公司(非上市公司)的股东,20 1 8年10月收人情况如下: (1)取得甲公司为其购买的价值1 20万元的小轿车一辆,该车所有权登记在王先生名下; (2)取得其月初购人的A上市公司股票红利0.2万元(该股票于本月28日转让); (3)将其持有的B上市公司股票转让,转让净收入3万元; (4)本月出租住房取得收入5000元,发生维修费600元; (5)购买福利彩票中奖5万元,发生领奖支出0.5万元,将其中3万元直接捐赠给某大学图书馆。 有关王先生取得甲公司为其购买的小轿车,下列说法正确的是()。 有关王先生取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法正确的是()。 有关王先生出租住房应纳个人所得税,下列算式正确的是()。 有关王先生取得福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算列式正确的是()。
无需计算缴纳个人所得税
应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
应按“个体工商户的生产、经营所得”计征介人所得税
应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税@@@SXB@@@王先生取得的上市公司股利免征个人所得税
王先生取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得” 项目计征个人所得税
王先生取得的上市公司股票转让收入不征收个人所得税
王先生取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税 @@@SXB@@@(5000-800)*20%
[5000-(1-20%)]*20%
(5000-600)* (1-20%)*20%
[5000*(1-20%)-600] *20% @@@SXB@@@(5-3-0.5)×20%=0.3(万元)
(5-0.5)×20% =0.9(万元)
(5-3)×20%=0.4(万元)
5×20%=1(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%
应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元
103+1.1=104.1(万元)
103×(1-10%)=92.7(万元)
(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品
销售小汽车零配件
提供汽车维修服务
销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)
销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)
销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)
销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)
A.(113+2.26)÷(1+13%)×13%=13.26(万元)
B.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.[113+2.26÷(1+13%)]×13%=14.95(万元)
A.10
B.10.9
C.11
D.12