甲公司2017年3月8日报关进口一批货物,缴纳进口关税120万元。2018年3月17日,甲公司发现这批货物进口时,由于海关误证,多缴纳关税20万元。甲公司于3月18日持书面声明及有关收据向海关申请退税。海关处理此事的正确方法是()。
A.只退还多征税款的一半
B.退还多征的20万元税款
C.退还全部已征关税120万元
D.不予受理
A.只退还多征税款的一半
B.退还多征的20万元税款
C.退还全部已征关税120万元
D.不予受理
A.11.22
B.8.7
C.10.2
D.9.18
A.(1100+96+4) x10%=120 (万元)
B.(1100+4) x10%=110.4 (万元)
C.1100x10%=110 (万元)
D.(100+96) x10%=119.6 (万元)
A.2020年10月1日,甲公司不应就该批商品销售确认销售收入
B. 2020年10月1日,甲公司应就该批商品销售确认销售收入
C. 2020年甲公司因该项业务应确认财务费用30万元
D. 2020年甲公司因该项业务对营业利润的影响为100万元
A.4.45
B.4.35
C.5
D.5.85
A.18
B.20
C.22
D.24
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
A.500
B.573.3
C.585
D.490