单选某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元
A.209978.76
B.265200.72
C.257244.72
D.244044
A、209978.76
A.209978.76
B.265200.72
C.257244.72
D.244044
A、209978.76
某酒厂为增值税一般纳税人,2005年10月份发生下列业务:
(1) 销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱。收取包装物押金 70200元,装卸费23400元。
(2) 从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3) 将自产粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元作为福利分给职工,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4) 出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5) 委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本3.5万元,支付加工费1060元(不含税),收回后再加工出售(仍为10吨白酒),取得不含税收入80000元,销项税额13600元。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
(1) 收取包装物押金和装卸费应纳的增值税;
(2) 企业勾兑的白酒出售应纳的消费税;
(3) 将自产白酒作为福利分给职工应纳增值税;
(4) 出售特制黄酒应纳的消费税;
(5) 委托个体工商业户生产的白酒,收回后再加工出售,应纳的消费税。
A.该生产企业2017年5月应纳的增值税为30.89万元
B.销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计算销项税额
C.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计算销项税额
D.该生产企业2017年5月应纳的增值税为35.45万元
(1)从某市粮油销售企业购进玉米,价款200000元,增值税专用发票进项税额为26000元,同时支付购货运输费5000元,取得了运输部门出具的运输发票。款项均已支付,材料验收入库。
(2)从农业生产者手中收购玉米100000元,开具普通发票。款项以银行存款支付,玉米已验收入库。
(3)用现金10600元从“小规模纳税人”企业购进机器修理用配件,取得普通发票。
(4)购入生产用外购机器设备一台,价款100000元,发票注明的进项税额为17000元。
(5)没收包装物押金11700元。
(6)销售给某商场瓶装白酒20000箱,每箱不含税销售额50元,每箱6瓶,每瓶500克,货款以银行存款收讫。
[要求]作相应的会计处理。
A.58
B.66
C.79
D.74
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务: (1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。 (2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。 (3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。 (4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。 (5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。 (6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。 (其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。) 要求: (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。 (2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。 (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。 (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。
A.95.88
B.98.1
C.73.94
D.56
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。
(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。
(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。
(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
根据上述相关资料计算该企业当期准予抵扣的进项税额。
(60 +2. 32) ×16 %=9.97
[60 +2. 32÷ (1+16%)] x 16%=9.92
60×16%=19.6
(60 +2. 32) ÷ (1+16%) ×16%=8.6
A.783
B.860.44
C.692.74
D.1131
A.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)×10%=2.7(万元)
B.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)÷(1—10%)×10%=3(万元)
C.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税由加工企业代收代缴
D.该白酒生产企业委托加工药酒应自行向主管税务机关申报缴纳消费税
A.88.00
B.89.46
C.89.72
D.71