通建公司某工程施工项目开具税率为9%的增值税发票给甲方,并要求分包单位开具税率为13%的增值税专用发票抵扣()
是
是
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(3)业务(3)增值税销项税额。
(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?
(5)该公司4月应纳增值税。
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
A.4%
B.3.54%
C.3.67%
D.0
中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。请在下方答案区域内作答
A.79.91
B.71.21
C.64.8
D.59.34
A.100
B.110
C.109
D.101
A.具备离境退税管理系统运行的条件,能够及时、准确地向主管税务机关报送相关信息
B.能够在离境口岸隔离区内具备办理退税业务的场所和相关设施
C.遵守税收法律法规规定,两年内未因发生税收违法行为受到行政、刑事处理的
D.愿意先行垫付退税资金
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,20x9年5月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某批发商,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;同时,开具了普通发票取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额33.9万元。 (3)将试制一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价为10万元,成本利润率为20%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元、进项税额10.4万元;另外支付购货的不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 (5)购进汽油取得增值税专用发票上注明的价款为10万元、税额为1.3万元。其中90%用于企业运输车队使用,10%用于公司接送员工上下班。 要求:计算该企业5月应缴纳的增值税。
A.1月份开具的普票必须追回,开具红字发票
B.该公司可以更正1月属期申报表享受免税政策
C.该公司可以选择在下期申报时调整从而享受免税政策
D.已征应予免征的增值税税款,可向税务机关申请退还或者抵减以后应缴纳的增值税税款
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?