税务检查人员对某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)进行检查,发现该企业将一笔贷款20000元(含税价格)记入“资本公积”账户,导致企业少缴增值税()元
A.0
B.2905.98
C.3400
D.4096
B、2905.98
解析:本题考查增值税的账务处理。少缴增值税为20000/(1+17%)*17%=2905.98(元)
A.0
B.2905.98
C.3400
D.4096
B、2905.98
解析:本题考查增值税的账务处理。少缴增值税为20000/(1+17%)*17%=2905.98(元)
5月国税稽查分局派员对其2006年1月~2007年4月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2006年3月份有一笔销售电子产品业务,开具增值税专用发票注明:价款500万元,税款85万元,于当月收到购货方出具的商业承兑汇票。该电子生产企业以购货方占用其流动资金为由经协商另收20万元作为补偿,款项已于当月收到,公司也于当月向购货方开具收款收据,并按“金融保险业”计提申报缴纳营业税。
税务检查人员认定该项补偿款应缴纳增值税,经稽查相应程序,税务稽查分局于2007年5月28日制作《税务行政处罚事项告知书》、《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,并于当日派员同时送达该电子生产企业,要求其补缴增值税29059.83元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款。
要求:
1.判断国税稽查分局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。
2.该企业可以采取哪些有效措施减少经济损失?简要说明理由。
A.应纳增值税为15.86万元
B.应纳增值税12.4万元
C.应纳增值税4.8万元
D.应纳增值税10.66万元
A.某税务局对增值税纳税人进口货物实行免税政策
B.税务局免征企业的国债利息收入
C.纳税人要根据法律规定向税务机关申报纳税
D.税务机关定期向纳税人提供税务知识培训
下列关于增值税纳税人的表述,正确的是()。
A.小规模纳税人会计核算健全,能够准确提供税务资料的,也不能申请成为一般纳税人
B.增值税纳税人,可划分为小规模纳税人和一般纳税人
C.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下
D.小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具
A.未按规定代扣代缴个人所得税,税务机关对扣缴义务人处以应扣未扣税款3倍的罚款
B.对善意取得的虚开增值税专用发票,税务机关作出对已经抵扣的进项税额应在当期转出的决定
C.可以选择简易计税按5%征收率缴纳增值税的应税行为,税务机关认为应适用一般计算方法按9%税率纳税,要求补缴增值税并加收滞纳金
D.税务机关不接受企业选择作为增值税小规模纳税人的申请
E.举报偷税行为,税务机关未按规定给予奖励
A.某企业的一栋办公楼因政府规划被拆除,该办公楼的已抵扣的进项税额需要从当期进项税额中扣减
B.纳税人接受贷款服务支付的手续费的进项税额可以从销项税额中抵扣
C.某企业将购进的白酒用于招待客户,该白酒的进项税额不得从销项税额中抵扣
D.提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担保险责任,其进项税额可以从销项税额中抵扣
E.一般纳税人会计核算不健全,或者不能提供准确税务资料的,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票
A.应退增值税62.1万元,免抵增值税额为23.7万元
B.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为0
C.应退增值税62.1万元,免抵增值税额为0
D.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为3.9万元
A.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下
B.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按照小规模纳税人纳税
C.个体工商户不能登记为一般纳税人
D.年应税销售额超过规定标准的其他个人不需要办理一般纳税人登记
E.年应税销售额未超过500万元的企业,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记
A.1500元
B.3000元
C.3090元
D.3150元