某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.2万元,为进口化妆品而向自己的采购代理人支付劳务费用0.3万元;另外委托运输公司将此批货物从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元、增值税0.11万元。已知该批化妆品进口关税税率为10%,则该公司进口此批化妆品应缴纳关税()万元
A.3.72
B.3.85
C.3.22
D.3
C、3.22
A.3.72
B.3.85
C.3.22
D.3
C、3.22
A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税
A.3.9
B.3.25
C.4.35
D.4
要求:编制相关会计分录。
[要求]请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
A.17739.13
B.11826.09
C.16000
D.24000
A.应当向海关申报,并计入该货物的完税价格
B.不需向海关申报,也不应计入该货物的完税价格
C.必须向海关申报,但可不计入该货物的完税价格
D.必须向海关申报,但如果在代理进口委托合同中列明,且经海关审查属实,可不计入该货物的完税价格
市区某外贸公司2004年6月进口一批化妆品海关审定的完税价格为110万元(适用10%关税税率)。出口一批烟丝,其工厂的销售额为426.7万元(不含税价),外销价格为510万元。增值税退税率为11%。购进一批面料支付的不含税价为70万元,税金11.9万元,送一服装厂加工服装出口,支付的加工费及税金为23.4万元(面料退税率为13%、加工费退税率为17%)。进口卷烟20000条,每条的完税价格为100元(关税税率为20%),进口货物均已完税取得完税证。7月将部分进口卷烟和化妆品售出,取得不含税价款801万元,该税款应在下月1~10日申报缴纳,8日、9日为双休日,所以财务人员12日缴纳,税务人员要加收滞纳金,财务人员有不同意见,引起争议。
要求:根据以上资料按顺序回答以下问题:
(1)外贸公司进口不同货物应缴纳的增值税、消费税。
(2)外贸公司出口不同货物应退的增值税、消费税。
(3)外贸公司内销卷烟应缴纳的各项流转税及城建税、教育费附加。
(4)说明是否应加收滞纳金,并计算滞纳金金额。
A.55×(1+10%)÷(1-15%)×13%=9.25(万元)
B.55×(1+10%)×13%=7.865(万元)
C.55×13%=7.15(万元)
D.55÷(1-15%)×13%=8.41(万元)
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)