某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。
A.0.44
B.0.52
C.0.74
D.0.43
A.0.44
B.0.52
C.0.74
D.0.43
A.21
B. 36
C. 57
D. 110
中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,2006年他的收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付薪金12000元:
(2)派遣单位每月支付工资1200元:
(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元:
(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。
A.2010年,省级广电收入同比增长金额低于县级
B. 2010年,东部地区广电收入超过中部地区的3倍
C. 2009年,中部地区市均广电收入约是西部地区的3倍
D. 2010年,有限电视用户中有线数字电视用户的比重不足一半
A.十月份房租的价格是九月份的10%
B.十月份房租的价格比九月份多10%
C.十月份房租的价格比九月份少10%
D.九月份房租的价格比十月份少10%
(一)中国公民李某为国内某大学教授,2017年6月收支情况如下:
(1)取得基本工资6000元,岗位补贴1950元,托儿补助费40元,职务津贴1800元
(2)在某杂志发表一篇学术论文,取得收入3000元
(3)在境内市场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60000元
(4)取得某项专利权经济赔偿收入2000元
(5)领取原提存住房公积金15000元
(6)领取W上市公司非限售股票1600元,随后将该股票转让取得收入30000元,该股票于2017年1月购入。
已知:稿酬所得、特许权使用费每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
李某的下列各项收入中,应按照“工资、薪金所得”税费计提个人所得税的是()
A.托儿补助费40元
B.职务津贴1800元
C.岗位补贴1950元
D.基本工资6000元
计算李某当月发表学术论文取得收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()
A.(3000-800)×20%=440元
B.3000×20%=600元
C.(3000-800)×20%×(1-30%)=308元
D.3000×20%×(1-30%)=420元
计算李某当月公开拍卖手稿原件取得收入应缴纳个人所得税税额的下列算是中,正确的是()
A.60000*20%)×(1-30%)=8400元
B.60000)×(1-20%))×20%)×(1-30%)=6720元
C.60000)×20%=12000元
D.60000)×(1-20%))×20%=9600元
李某当月的下列收入中,不缴纳个人所得税的是()
A.专利权经济赔偿收入2000元
B.W上市公司非限售股股票股息1600元
C.W上市公司非限售股股票转让收入30000元
D.领取原提存住房公积金15000元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.电视台全然靠不住,以后再也不相信电视新闻了
B.电视台治理不严,发生如此的情况十分遗憾
C.政府主管机构应严肃惩处制造虚假新闻的当事人
D.小饭馆包子陷料存在问题,以后再也不吃包子了
A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01 万元C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元