某汽车生产公司(增值税一般纳税人)销售一批汽车,获得不含税销售额1327万元,同步收取价外费用16.8万元,则汽车生产公司该笔业务需要计算增值税的销项税额()万元。
A.2.44
B.225.59
C.228.03
D.228.46
A.2.44
B.225.59
C.228.03
D.228.46
A.79.91
B.71.21
C.64.8
D.59.34
A.1.54万元
B.1.8万元
C.1.98万元
D.2.32万元
A.5.13
B.6
C.6.6
D.7.72
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,20x9年5月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某批发商,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;同时,开具了普通发票取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额33.9万元。 (3)将试制一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价为10万元,成本利润率为20%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元、进项税额10.4万元;另外支付购货的不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 (5)购进汽油取得增值税专用发票上注明的价款为10万元、税额为1.3万元。其中90%用于企业运输车队使用,10%用于公司接送员工上下班。 要求:计算该企业5月应缴纳的增值税。
A.5500
B.5900
C.3300
D.4500
A.26000
B.25000
C.12650
D.25300
A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
A.购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修
B.购进1辆小汽车,供销售人员外出办理业务使用
C.购进10辆大货车,用于提供货车租赁服务
D.购进笔记本电脑6台,供管理人员办公使用
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)