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[多选题]

甲、乙企业均为增值税般纳税人,2018年2月10日.甲企业向乙企业转让项专利技术的使用权次性收取使用费30万元存入银行,且不再提供后续服务,该专利技术本月应计提摊销15万元。不考虑相列各项中,相关会计处理正确的有()。

A.确认营业外支出15万元

B.确认其他业务收入30万元

C.结转其他业务成本15万元

D.确认营业外收入30万元

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第1题
甲企业系增值税一般纳税人,2018年10月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取不含税价

A.2

B.2.1

C.1.7

D.1

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第2题
甲公司和乙公司均为增值税-般纳税人。2x21年1月1日,甲公司与亿公司进行债务重组,合同签订日甲公司应收乙公司账款账面余额为240万元,已提坏账准备20万元,公允价值为230万元,乙公司以一批存货抵偿上述账款。2x21年1月10日甲公司收到乙公司交付的商品,该批库存商品的公允价值为200万元,增值税为26万元,为取得库存商品支付的运费和保险费为1万元。假定不考虑其他因素。甲公司务重组取得乙公司存货的入账价值为()元。

A.195

B.201

C.205

D.200

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第3题
甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。2006年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,乙企业应按每件A商品585元(含增值税)的价格售给顾客,甲企业按不含增值税的售价的10%向乙企业支付手续费。4月1日,甲企业收到乙企业交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品400件,商品售价为200000元,增值税额为34000元。当日甲企业向乙企业开具金额相等的增值税专用发票。4月6日,甲企业收到乙企业支付的已扣除手续费的商品代销款要求:根据上述资料,编制甲企业如下会计分录。
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第4题
甲、乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲企业委托乙企业代为加工一批应交消费税的半成品,发出材料的实际成本为100万元,支付的加工费为20万元,乙企业为其开具增值税专用发票,增值税进项税额为13万元,由乙企业代收代缴的消费税为8万元,相关款项尚未支付。加工的半成品收回后用于继续生产应税消费品,不考虑其他因素,甲企业收回加工的半成品的入账价值为()万元。

A.122.6

B.120

C.130.6

D.128

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第5题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年6月将一批入账成本为100万元的原料委托给乙企业加工成高档化妆品,取得增值税专用发票,注明加工费15万元,当月委托加工收回的化妆品有60%已经销售,并开具增值税专用发票,注明金额120万元。已知化妆品适用消费税税率为15%。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()

A.甲企业销售化妆品时,不再缴纳消费税

B.甲企业销售化妆品时,应纳消费税5.83万元

C.甲企业销售化妆品时,应纳消费税18万元

D.乙企业应代收代缴消费税20.29万元

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第6题
甲公司是增值税-般纳税人,适用的增值税税率为17%。20*7年3月15日甲公司以银行存款1500万元以及一批公允价值为1000万元、账面价值为800万元的库存商品对价取得乙公司持有的A公司60%的股权,此后能够控制A公司的生产经营决策。甲公司为进行该企业合并发生的法律、审计、评估咨询等费用共计50万元。合并过程中发生的增值税由甲公司自己承担。假定企业合并前,甲公司和乙公司没有任何关联方关系、甲公司未持有A公司任何股份或存在任何关联关系。合并日A公司所有者权益账面价值4800万元、公允价值3500万元;可辨认净资产账面价值4500万元、公允价值3200万元。合并报表中,正确的是()。

A.确认营业外收入230万元

B.确认商誉750万元

C.确认商誉570万元

D.确认营业外收入410万元

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第7题
2021年,甲企业(增值税一般纳税人)的生产经营用地分别位于ABC三个地块:A地块土地的土地使用权属于甲企业,面积4000平方米,其中企业内道路占地200平方米;B地块土地的土地使用权为甲企业与乙企业共同拥有,面积8000平方米,甲企业实际使用面积60%;C地块土地的土地使用权属于某免税单位,面积1000平方米,甲企业无偿使用该土地。甲企业当年应缴纳城镇土地使用税()元。(已知ABC三地城镇土地使用税的年税额均为2元/平方米)。

A.19200

B.19600

C.17200

D.17600

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第8题
甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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第9题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2018年10月,有关经营情况如下:(1)进口聚氨酯面料一批,海关核实的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款1.0224万元。(2)将进口的聚氨酯委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.32万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。(3)将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售价格为25万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的税款0.2万元。(4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的进项税额0.64万元。已知:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.关于甲企业当月委托加工的高尔夫球包的消费税的表述中,正确的是()

A.该业务消费税纳税人为乙企业

B.该业务由乙企业代收代缴消费税

C.该业务消费税纳税人为甲企业

D.该业务由甲企业代收代缴消费税

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第10题
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。乙公司已开具了增值税专用发票,甲公司实收资本应增加()

A.100000

B.113000

C.120000

D.135600

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第11题
A外贸企业(增值税一般纳税人),2021年9月份发生如下业务:(1)从国内甲工厂购进布料等服装原、辅材料,取得增值税专用发票,注明的不含税金额为350000元。(2)将上述原辅材料委托乙生产企业加工成衬衫,把原辅材料以购进价格销售给乙生产企业,并向其开具增值税专用发票。(3)衬衫加工完成收回时,支付加工费不含税金额为50000元,取得乙生产企业开具的增值税专用发票,注明不含税金额为400000元。(4)将上述委托加工收回后的衬衫以450000元出口到英国丙公司。(衬衫征税率、出口退税率均为13%)上述业务符合退(免)税政策。请根据以上材料,回答下列问题:(1)500000元的加工费用适用的退税率是()。

A.0%

B.6%

C.13%

D.16%

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