下列各项中,应同时计算缴纳增值税和消费税的有()。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的锂原电池
D.进口的小汽车
E.移送用于生产洗发水的高档香水精
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的锂原电池
D.进口的小汽车
E.移送用于生产洗发水的高档香水精
A.出口产品退还的增值税、消费税,同时退还教育费附加.
B.教育费附加实行地区差别征收比率
C.对进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加
D.实行增值税先征后退政策退还已纳增值税的,同时退还教育费附加
E.教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计算基数
A.实际缴纳增值税的合资企业
B.实际缴纳增值税的私营企业
C.实际缴纳消费税的个体工商户
D.实际缴纳消费税的国有银行
A.教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计算基数
B.实行增值税先征后退政策退还已纳增值税的,同时退还教育费附加
C.出口产品退还的增值税、消费税,同时退还教育费附加
D.教育费附加实行地区差别征收比率
A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用于救灾
B.某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利
C.某企业将自产的钢材用于对外投资
D.某企业将购进的一批饮料作为福利发放给职工
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%
应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元
103+1.1=104.1(万元)
103×(1-10%)=92.7(万元)
(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品
销售小汽车零配件
提供汽车维修服务
销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)
销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)
销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)
销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)
A.缴纳消费税的外商投资企业
B.在境内某外商投资企业任职仅缴纳个人所得税的外籍个人
C.缴纳增值税的个体工商户
D.缴纳消费税的私营企业
A.纳税人开具的增值税专用发票未按规定缴纳消费税
B.走逃(失联)商贸企业开具的销售货物名称与购进货物名称严重背离的增值税专用发票
C.申报抵扣异常凭证进项税额累计超过3万元的纳税人开具的增值税专用发票
D.非正常户纳税人未向税务机关申报的增值税专用发票
E.纳税人丢失税控专用设备中已开具未上传的增值税专用发票
A.按规定计算缴纳的车船税
B.按规定计算缴纳的房产税
C.按规定计算缴纳的土地使用税
D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售(以不高于受托方的计税价格对外销售)的,由受托方代收代缴的消费税