张某在一次福利彩票抽奖中,花200元抽中一辆价值40万元的小汽车及现金2万元。个人所得税税率为20%,张某就该收入应缴纳的个人所得税税额为()万元
A.0
B.0.4
C.8
D.8
D、8
解析:中奖收入属于偶然所得,不扣除任何费用,全额征收个人所得税。张某就该收入应缴纳的个人所得税税额=(40+2)*20%=8.4万元
A.0
B.0.4
C.8
D.8
D、8
解析:中奖收入属于偶然所得,不扣除任何费用,全额征收个人所得税。张某就该收入应缴纳的个人所得税税额=(40+2)*20%=8.4万元
A.4
B.16
C.19.9
D.20
A.(20000-5000)×20%=3000(元)
B.20000×20%=4000(元)
C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)
D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)